Posted 25 августа 2014,, 06:34

Published 25 августа 2014,, 06:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Юрий Трутнев вручил ключи от 14 домов для подтопленцев в ЕАО

25 августа 2014, 06:34
Новосёлы заехали на улицу Народную

Сегодня, 25 августа, ключи от второй очереди жилья для пострадавших от наводнения в селе Ленинском Еврейской автономной области торжественно вручил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. О цели его визита в регион уже сообщало РИА "Восток-Медиа". Первые 28 домов в сёлах Новом и Ленинском сдали ещё 9 августа.


"Вы знаете, что всего строится около 180 тысяч домов. Сейчас подходит к концу большая работа по восстановлению жилья и инфраструктуры. Я поздравляю вас с этим событием. Желаю, чтобы в новых домах вам жилось счастливо", — сказал Юрий Трутнев.


Жильё получили подтопленцы из райцентра и села Кукелево. Улица получила название — Народная. Четырнадцать домов разместились на территории бывшего "укрепрайона". В них уже установили топливные котлы, провели электричество, а воду можно набирать из колонок, для которых специально пробурили скважину. Жильцы Народной поблагодарили власти за своевременно оказанную помощь и поддержку. Также для удобства новосёлов школьный автобус будет подъезжать прямо к этому микрорайону.


"Этого чуда, восстановления домов, не произошло бы без решений правительства и президента, подкреплённых финансово. Сейчас для того, чтобы стимулировать строителей, мы устроили конкурс профессионального мастерства. Каждые 10 дней мы подводим итоги и награждаем лучших", — отметил губернатор ЕАО Александр Винников.


После торжественной части власти оценили ход строительства оставшегося жилья. Подрядчик Олег Вещиков заявил о готовности 4 домов. Их они сдадут 1 сентября. Остальные он пообещал закончить к 15 сентября.

"