Posted 25 августа 2016,, 05:45

Published 25 августа 2016,, 05:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Алла Кузнецова: в Хабаровском крае не готовы к 1 сентября лишь 4 школы

25 августа 2016, 05:45
По её словам, данные, предоставленные вице-премьеру Ольге Голодец, неверны

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец поручила Минобрнауки принять меры по готовности школ в ДФО. По данным МЧС, в округе регистрируется самая низкая готовность школ к новому учебному году с точки зрения пожарной безопасности по стране — 76 процентов. По словам министра образования и науки Хабаровского края Аллы Кузнецовой, эта информация необъективна.

На всероссийском селекторном совещании Ольга Голодец собрала информацию по готовности школ страны к 2015-2016 учебному году. Представитель МЧС рассказал вице-премьеру, что в Приморском и Хабаровском крае к 1 сентября не готовы 76 % школ, сообщает ТАСС.

«Коллеги, я прошу выверить цифры, и я прошу все регионы Дальневосточного округа внимательно отнестись к ситуации и сейчас составить ежедневный график подготовки школ к началу учебного года», — поручила Ольга Голодец после доклада.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что проверка школ региона заканчивается сегодня, 25 августа. В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России сообщили, что после обработки информация о готовности учебных заведений к занятиям появится в открытом доступе.

Между тем, министр образования и науки Алла Кузнецова заявила, что информация, которая прозвучала на всероссийском селекторном совещании, не соответствует действительности, и привела свои данные.

«Озвученная цифра в 76 процентов необъективна. У нас на самом деле готовность значительно выше. В соответствии с графиком на 25 августа 100 % школ было принято Госпожнадзором. Роспотребнадзором — 98,9 процента. Еще четыре школы находятся в стадии приёмки. На сегодняшний день ни одна школа не вызывает тревогу, что она не будет принята», — сообщила корреспонденту агентства Алла Кузнецова.

Как писало РИА «Восток-Медиа», школы Хабаровского края готовы к новому учебному году на 87 процентов. По данным пресс-службы правительства региона, новый учебный год начнётся вовремя во всех местных образовательных учреждениях. В удручающем состоянии находилась школа № 3 по улице Забайкальской. Подрядчик гарантировал мэру Хабаровска Александру Соколову, что здание будет готово к приёму детей к началу учебного года.

"