Posted 25 августа 2016,, 10:08

Published 25 августа 2016,, 10:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Чукотка удивит гостей ВЭФ белыми медведями и роботами

25 августа 2016, 10:08
Центральным элементом павильона станет "интерактивное зеркало"

Павильон Чукотского автономного округа назовут «Чукотка — вселенная белого медведя» на фестивале «Улица Дальнего Востока», который пройдёт в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Центральным элементом павильона станет «Интерактивное зеркало», работающее по технологии дополненной реальности. Благодаря этому устройству каждый посетитель сможет виртуально оказаться среди льдов Арктики в обществе полярных животных. В мини-кинотеатре покажут фильмы о жизни белых медведей и об опасностях сурового климата Арктики. Ощутить непередаваемую атмосферу «вселенной белого медведя» помогут модели животных в натуральную величину. Они будут рычать и двигаться.

Как сообщает ИА «Чукотка», экскурсии по павильону проведут мобильные роботы. У входа установят фигуры моржей на льдине и настоящие чукотские байдары — традиционные лодки морских зверобоев. Кроме этого, вступит чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон»».

«Удаленность территории и суровость местного климата компенсируется теплотой и открытостью наших жителей. Мы всегда приветствуем любые инициативы, готовы поддержать новые проекты в различных областях деятельности, начиная от недропользования, образовательных, туристических или этнографических проектов», — отметил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Свою экспозицию на фестивале «Улица Дальнего Востока» представит и Хабаровский край. Как писало РИА «Восток-Медиа», регион презентует производимый в регионе гражданский авиалайнер «Сухой Суперджет 100». Правда, не настоящий, а лишь модель с размахом крыльев 2 метра. Также край покажет быстроходный теплоход проекта А45-2, названный «70 лет Победы». Его изготовили на Хабаровском судостроительном заводе. Всю выставочную площадку субъекта на «Улице Дальнего Востока» разделят на три тематические зоны: экономика и высокие технологии, культурное наследие, туристический потенциал.

"