Posted 25 августа 2016,, 03:39

Published 25 августа 2016,, 03:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Грибники-потеряшки в Хабаровском крае бьют прошлогодние рекорды

25 августа 2016, 03:39
Чаще всего в лесах пропадают опытные сборщики дикоросов

С начала сезона грибного сезона в лесах Хабаровского края заблудились 68 человек. Это втрое превосходит прошлогодние показатели. При этом спасатели отмечают парадоксальную тенденцию — чаще всего теряются опытные грибники.

По числу заблудившихся в этом сезоне лидирует Комсомольский район. Уже неделю сотрудники МЧС и волонтёры ищут пенсионера. В прошлую пятницу 66-летний мужчина со своим родственником ушёл из посёлка Берёзовка в лес за грибами. Увлёкшись тихой охотой, компания грибников разошлась, а пенсионер не смог сориентироваться и заблудился.

По колено в грязи и по пояс в воде спасатели и кинологи с собаками прочёсывают марь вдоль комсомольской трассы. На карте предполагаемого маршрута поисковики обозначали 12 уже обследованных квадратных километров. Как сообщают «Вести-Хабаровск», затемно поиски не прекращаются — возможные остановки грибника поисковики высвечивают прожектором. Утром в небо поднимают беспилотник.

Большинство потерявшихся игнорируют жизненно важные постулаты: оделись в тёмную одежду и не зарядили телефоны. Хотя, даже при отрицательном балансе и без сим-карты с помощью сотового можно позвонить по экстренным номерам. Как писало агентство, спасатели МЧС даже разработали специальное приложение «Мобильный спасатель». Нажав красную кнопку на экране, можно отослать свои координаты на пульт МЧС с точностью до нескольких метров.

Четверо из пяти заблудившихся всё-таки выходят из леса сами, однако поисковики рекомендуют оставаться на месте. Сохранить силы помогут знакомые орехи и ягоды, а также маленькие бытовые хитрости. Например, для сбора воды спасатели рекомендуют расстелить тент и положить на него камень. Утром на нем соберётся роса.

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно писало о заблудившихся в лесах Хабаровского края людях. Спасатели пришли на помощь двум родственницам — матери и дочери. Инцидент произошёл в районе посёлка Пивать Комсомольского района края.

Недавно сборщик дикоросов, пропавший в Хабаровском крае 7 августа, сам выбрался из леса и вышел к дороге. С 16 августа его искали волонтёры, полицейские, кинологи и спасатели с тремя беспилотными летательными аппаратами. Комсомольчанин блуждал по лесу две недели. По его словам, он выжил, собирая ягоды и грибы, а также питаясь мышами и лягушками.

"