Posted 25 августа 2016,, 07:29

Published 25 августа 2016,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровским нарушителям ПДД всё труднее обманывать инспекторов

25 августа 2016, 07:29
Сотрудники ДПС стали активнее использовать видеорегистраторы в патрульных машинах

В Хабаровском крае инспектора ДПС отмечают положительный эффект от использования видеорегистраторов в салонах патрульных автомобилей. Зачастую они позволяют не только подтвердить факт нарушения правил дорожного движения, как, например, пересечение «двойной сплошной», но и разоблачить откровенную ложь автолюбителей. Об этом сегодня, 25 июля, на пресс-конференции рассказал начальник управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.

«Много очень жалоб, особенно от нетрезвых водителей. Вот последняя из них — гражданин написал: «Сижу дома, пью водку. Смотрю в окно, а моя машина мешает проехать другой машине. Я выхожу, а тут сразу же ДПС меня оформила». Мы «поднимаем» видеофайлы, а на них видно, как инспектора гоняли этого нарушителя полдня по Первому микрорайону Хабаровска. Много заявлений есть словно под копирку сделанных: «Сижу в машине, пью водку, никуда не еду, а меня наказывают». Поэтому использование видеорегистраторов помогает в сборе доказательственной базы», — отметил Игорь Петряшин.

Он добавил, что информация записей видеорегиостраторов хранится в едином центре в течение месяца, а в отношении нетрезвых водителей — в течение года. При этом начальник управления отметил, что использование регистраторов стало дисциплинировать и водителей, и инспекторов. Причём для последних использование видеооборудования — ежедневная прямая обязанность. В случае нарушения последует служебная проверка и взыскание, в случае повторного — увольнение.

На сегодняшний день кроме видеорегистраторов в салоне каждого патрульного автомобиля в арсенале дорожных инспекторов есть 20 стационарных и 50 переносных систем видеофиксации административных правонарушений. По словам Игоря Петряшина, ежедневно на дорогах всего Хабаровского края они регистрируют примерно 2-2,5 тысячи случаев пренебрежения правилами движения.

"