Posted 25 августа 2016,, 00:44

Published 25 августа 2016,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Иностранные диаспоры просят о снижении цен на авиабилеты для мигрантов

25 августа 2016, 00:44
На покупку билетов для высылки иностранцев из Приморья потребовалось больше 6 миллионов бюджетных денег

Иностранные диаспоры Владивостока ждут ответ от авиакомпаний на их просьбу снизить цену на билеты для незаконных мигрантов. В данный момент иностранцы не могут уехать домой по несколько месяцев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

За прошлую неделю из Приморского края выслали 19 иностранцев, которые находились на территории России незаконно. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. При этом иностранные диаспоры до сих пор не получили ответ от авиакомпаний на их предложение снизить стоимость билетов на чартерные рейсы для мигрантов. По мнению специалистов, такая мера позволила бы сократить сроки пребывания иностранцев в России.

«Предложение о снижении цен обсуждалось ещё в мае, когда сотрудники управления встречались с представителями диаспор Таджикистана, Узбекистана и Армении», - рассказали корреспонденту редакции в пресс-службе приморского управления ФССП России. Однако в данный момент судебные приставы не получили никакого положительного ответа.

Согласно данным, предоставленным приморским управлением ФССП России, с начала года судебные приставы Приморья препроводили до пунктов пропуска через государственную границу России уже 467 иностранных граждан. За весь прошлый год депортации подвергли 452 мигрантов.

«Данные лица совершили нарушения в сфере миграционного законодательства, в частности, не имели документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, и уклонялись от выезда на родину по истечении установленного срока», - сообщили в пресс-службе управления.

Пересылка иностранцев домой осуществляется за деньги федерального бюджета. Так, только за 4 месяца 2016 года на то, чтобы отправить домой незаконных мигрантов, потребовалось больше 6 миллионов рублей. По мнению приставов, такая мера, как снижение цен на авиабилеты, позволит мигрантам самостоятельно уехать из России, что не только сократит время их пребывания в РФ, но и сэкономит бюджетные деньги.

"