Posted 25 августа 2016,, 07:11

Published 25 августа 2016,, 07:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Каждую третью школу Хабаровского края сделают безбарьерной

25 августа 2016, 07:11
Для создания доступной среды выделят 28 миллионов рублей

До конца года безбарьерную среду для инвалидов создадут в каждой третьей школе региона. В образовательных учреждениях установят пандусы, электронные табло, расширят дверные проёмы, переоборудуют туалетные комнаты, установят кнопки вызова и указатели движения, обустроят сенсорные комнаты. Для этого выделят 28 миллионов рублей

«Дать возможность инвалидам получать среднее профессиональное образование — ещё одна приоритетная задача, поставленная президентом России. Согласно указу главы государства, доля учреждений среднего образования, приспособленных для обучения студентов с ограничениями по здоровью, к 2020 году должна достичь 25 процентов», — рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова.

За последние четыре года универсальную безбарьерную среду для инвалидов создали в 114 школах, без учёта коррекционных учреждений и интернатов. На эти цели потратили 218,8 миллионов рублей. Почти половину из них выделили из краевого бюджета. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, безбарьерная среда также создана в девяти профессиональных образовательных организациях. В 2016 году на эти цели направят 9,9 миллионов рублей.

В регионе живут более 17 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Это ребята с нарушениями речи, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями. С 1 сентября 2016 года их будут обучать по новому федеральному государственному образовательному стандарту. С детьми будут работать дефектологи, логопеды, психологи.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в краевом центре появится специальная карта для инвалидов-колясочников, благодаря которой они смогут без особых затруднений передвигаться по городу. Сейчас у людей с ограниченными возможностями есть свой негласный маршрут по дорогам Хабаровска, но он не обозначен ни на одной карте.

"