Posted 25 августа 2016,, 10:41

Published 25 августа 2016,, 10:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Белогорске снижают плату за свет

25 августа 2016, 10:41
Жители нескольких многоэтажек скоро получат квитанции с облегчёнными суммами за электричество

В Белогорске жители ещё 14 многоквартирных домов будут платить за свет меньше. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы города. РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало о том, что в этом муниципалитете постепенно переводят дома, где совмещено центральное газоснабжение с баллонным газом для титанов, на понижающий коэффициент 0,7 при расчёте за потреблённую электроэнергию.

«Это дома с внешними сетями электроснабжения МУП «Городские энергетические сети», — объяснила начальник отдела управления ЖКХ Белогорска Наталья Башкирова. — Действовать понижающий коэффициент в расчётах за потреблённую населением электроэнергию очередной партии домов начнёт с августа 2016 года. Размер платы за электричество составит 2,38 рубля за киловатт. То есть квитанции с уменьшенной платой за «свет» белогорцы получат в сентябре».

В Белогорске осталось только 109 многоквартирных домов, где жильцы платят по-старому. В настоящее время подготовлены акты на три многоэтажки (с внешними сетями электроснабжения структурное подразделение № 4 ГПОАУ АКСТ (бывший техникум пищевой промышленности), ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» филиал «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр»). Они находятся в стадии подписания.

На оставшиеся 106 домов подготовят акты на перевод на понижающий коэффициент после предоставления данных о внешнем электроснабжении. В том числе сведения ожидаются на 92 дома от АО «ДРСК». Представители сетевой организации обещали предоставить информацию о внешнем электроснабжении до 1 сентября.

Перевод домов на понижающий коэффициент — это целенаправленная работа администрации города, служб ЖКХ и Белогорского отделения филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт» и других сетевых организаций. Только за последние пять лет на понижающий коэффициент 0,7 перешли 148 многоквартирных дома Белогорска.

"