Posted 25 августа 2016,, 05:59

Published 25 августа 2016,, 05:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске взрослых просят фотографировать дороги и знаки возле школ

25 августа 2016, 05:59
ГИБДД готова отреагировать на все жалобы родителей

В преддверии начала нового учебного года в Хабаровском крае начальник регионального управления ГИБДД Игорь Петряшин попросил родителей учащихся оказать посильную помощь в обеспечении безопасности учебных заведений. Всё, что нужно, — сообщить о ненадлежащем состоянии разметки или предупреждающих дорожных знаков. Об этом он заявил сегодня, 25 августа, на пресс-конференции.

«Хочу попросить родителей перед 1 сентября, когда дети пойдут в школу. Все школы мы стараемся охватить на предмет безопасности, но, может быть, где-то «замылен глаз». Сейчас дорожники докладывают, что только по городу Хабаровску есть порядка восьми школ, где состояние знаков и разметки — ну, просто из комиксов. Прошу, чтобы родители фотографировали и присылали свои предложения — мы будем работать вместе с мэрией. Там сейчас в авральном режиме созданы бригады, которые наносят разметку возле школ, чтобы к 1 сентября все были готовы», — обратился Игорь Петряшин.

В качестве примеров нарушений, выявляемых при проверке школ, он привёл даже такие курьёзы, когда пешеходные переходы упираются в забор, или дорожные знаки расположены за забором так, что их не видно с проезжей части. Есть школы, где не оборудованы правильно подъезды к ним, что порой приводит к происшествиям с участием детей.

«Все эти проблемы, однозначно, будут решаться. У нас в каждом районе есть инспектор, который отвечает за дорожные условия. Будем разбираться, а людям будем признательны за активную позицию», — добавил Игорь Петряшин.

Как писало РИА «Восток-Медиа», с начала этого года на дорогах края в ДТП травмы различной степени тяжести получили 163 ребёнка, ещё четверо погибли.

"