Posted 24 августа 2016,, 23:51

Published 24 августа 2016,, 23:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В хабаровских школах усилят подготовку к олимпиадам

24 августа 2016, 23:51
Глава Минобрнауки региона отметила, что это поможет ребёнку определиться с профессией

В дальневосточной столице прошёл краевой педсовет, на котором собравшиеся обсудили проблемы качества образования. Слабым звеном в погоне за успешной сдачей ЕГЭ оказались олимпиады. Министр образования и науки региона Алла Кузнецова отметила, что подготовке к предметным олимпиадам нужно уделять особое внимание, поскольку от этого во многом зависит профессиональный выбор школьника.

«Это, прежде всего, программы работы с одарёнными детьми. Это проекты, связанные с ранним профессиональным самоопределением. Чтобы они могли раньше начать готовиться к своей профессии. А значит, выбирать экзамены, курсы, которые будут изучать», — рассказала корреспонденту «Вести-Хабаровск» Алла Кузнецова.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что школьники смогут подготовиться к предметным олимпиадам в режиме онлайн. «Виртуальный учебный центр» поможет учащимся углубить знания для состязаний регионального и федерального уровней. Программу образовательных курсов разрабатывают преподаватели вузов.

Глава краевого Минобрнауки отметила, что к 2022 году все образовательные учреждения региона перейдут на новые федеральные стандарты. Упор в новой программе делается на дополнительные занятия, который ребёнок выбирает, исходя из своих знаний и предпочтений. Как сообщало агентство, в этом году обучение по ним начнут все шестые классы. В Хабаровск прибыла партия учебников по истории единого государственного стандарта. Специалисты отмечают, что для полной замены предметной учебной программы обычно требуется пять лет.

"