Posted 25 августа 2016,, 06:56

Published 25 августа 2016,, 06:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Николаевске-на-Амуре "управляйки" попались на мусоре

25 августа 2016, 06:56
Три компании оштрафовали на 39 тысяч рублей

Николаевская-на-Амуре прокуратура провела проверку соблюдения правил благоустройства на территории города и выявила ряд нарушений. Сотрудники надзорного органа установили, что «управляйки» «Мой дом», «М-сервис», и «Управляющая компания» плохо организовали вывоз отходов из мест их сбора и очистку прилегающих территорий многоквартирных домов.

Так, возле десяти жилых зданий контейнеры были переполнены, а площадь вокруг них была усыпана мусором. Чтобы устранить нарушения, городской прокурор внёс представления руководителям управляющих компаний. Акты реагирования рассмотрели, а требования удовлетворили. В настоящее время мусоросборники и прилегающая к ним территория очищены.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, по указанным фактам сотрудники надзорного ведомства завели шесть дел по статье Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства населённых пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления».

После того, как административная комиссия Николаевского муниципального района рассмотрела постановления, управляющие организации и их руководителей привлекли к ответственности — в общей сложности все они должны заплатить штрафов на сумму 39 тысяч рублей.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», «мусорная проблема» то и дело возникает в разных населённых пунктах Хабаровского края. Так, в апреле 2016 года людям удалось добиться вывоза отходов из военного городка в Бикине. Мусор копился там несколько месяцев. Коммунальный оператор, который обслуживает военный городок, исполнял свои обязанности по вывозу ТБО редко и нерегулярно.

"