Posted 25 августа 2016,, 02:29

Published 25 августа 2016,, 02:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В школе Хабаровского края делают стрижки и принимают роды

25 августа 2016, 02:29
Между тем для занятий школу начали готовить спустя три года после закрытия

В посёлке Новостройка района имени Лазо председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской проверил ход реконструкции школы. Как писало РИА «Восток-Медиа», учреждение закрыли на капитальный ремонт три года назад, и всё это время работы не проводились. Пресс-служба краевой Закдумы сообщает, что здание, в котором находится школа, административное, и это затрудняет реконструкцию. Кроме образовательного учреждения, в строении размещаются библиотека, почта, магазин, фельдшерско-акушерский пункт и парикмахерская.

Все учреждения принадлежат разным лицам и ведомствам. Это создаёт сложность в реконструкции: здание требует комплексных работ, в том числе ремонта кровли и усиления стен. Правительство региона выделило на реконструкцию почти 16 миллионов рублей.

«К сожалению, из тех вопросов, которые должны быть постоянно в поле зрения местных органов власти, учитываются не все. То же водоотведение, которое оказывает серьёзное влияние на целостность зданий, сооружений. На решении этого вопроса не всегда вовремя акцентируется внимание, — рассказал Сергей Луговской. — В посёлке Новостройка более 1000 человек населения, и они должны чувствовать, что в крае о них заботятся и создают условия и для учёбы, и для получения различных социальных услуг. Если этот комплекс отремонтировать, я думаю, следом и инициативы граждан возрастут, и сам посёлок приобретёт более благоустроенный вид. Конечно, нужно помогать, тем более здесь есть наработки, инженерные решения. Понятно, что в советское время при строительстве были другие подходы, но сегодня нужно, чтобы всё соответствовало современным нормам и правилам».

Ранее агентство сообщало, что жители посёлка Новостройка живут в домах с протекающей крышей. В населённом пункте нет управляющей компании, которая могла бы заняться ремонтом жилых помещений. По словам главы поселения Василия Стригалёва, жители задолжали коммунальщикам два миллиона рублей. Стригалёв за свои деньги нанимает машины для вывоза мусора и откачки воды из подвалов восьми домов, которыми он управляет.

"