Posted 25 августа 2016,, 08:27

Published 25 августа 2016,, 08:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке решают проблему затопленных стоянок

25 августа 2016, 08:27
Одной из них - особое внимание в связи с подготовкой к ВЭФ

Стоянка возле международного аэропорта Владивосток сегодня превратилась в настоящее озеро. Машины стояли по бампер в воде, а их владельцам приходилось пробираться к своим авто вброд. Вероятность того, что подобная удручающая картина откроется гостям Восточного экономического форума, которые прилетят во Владивосток, – весьма велика. Как предотвратить возможное затопление стоянки, не знает никто.

Проливные дожди, которые сегодня обрушились на Приморье, привели к тому, что стоянка возле аэропорта Владивосток оказалась под водой. Многие машины оказались по бампер в дождевой воде. Жители края жалуются: такое происходит уже не в первый раз. Проблема особенно обращает на себя внимание в преддверии ВЭФ - Восточного экономического форума, который начнётся уже на следующей неделе, 2 сентября. В приморскую столицу слетятся тысячи гостей из других российских регионов и зарубежья. Кроме того, синоптики не исключают приход очередных циклонов с дождями.

Как пояснили сотрудники пресс-службы международного аэропорта Владивосток, за содержание подтопленной стоянки несёт ответственность компания «Евразия Карго ДВ». Начальник коммерческой службы данной фирмы Герман Астрелин рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что нынешняя ситуация с парковкой стала для него самого настоящей неожиданностью. «В прошлом году мы провели работы по расширению дренажной системы. Первоначально там стояла довольно маленькая труба, которая не справлялась с поступающим потоком воды. Поэтому мы сделали ещё одну ливневую канализацию с широкой трубой, которая справлялась с осадками. Но в этот раз почему-то не справилась даже она», - пояснил он. Между тем, по мнению собеседника, отчасти вина лежит на проектировщиках: парковка находится ниже уровня аэропорта, и вся вода стекается именно туда. В то же время, добавил Астрелин, жалоб от владельцев затопленных авто не поступало, так как в салоны автомобилей вода не попала.

Нынешняя проблема разрешится уже в четверг вечером: воду со стоянки откачают пожарные. Но что делать с опасностью подобных подтоплений в будущем, ни в «Евразии Карго ДВ», ни в аэропорту не знают. Герман Астрелин заверил, что его компания понимает всю степень ответственности за содержание воздушных ворот Владивостока. Он пообещал предпринять все возможные меры, чтобы избежать затоплений в период ВЭФ. Однако конкретного плана у него пока нет. В то же время владельцы аэропорта могут дать лишь рекомендации «Евразии Карго» по борьбе с последствиями дождей.

"