Posted 25 августа 2016,, 03:55

Published 25 августа 2016,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Заразившихся кишечной инфекцией в Монгохто выписывают из больницы

25 августа 2016, 03:55
Вирус попал в воду из-за аварийного состояния заборных сооружений

Жителей посёлка Монгохто Хабаровского края, которые заразились кишечной инфекцией, выписывают из центральной больницы Ванинского района. Параллельно краевое управление Роспотребнадзора продолжает расследование причин эпидемии.

За несколько дней на больничной койке оказались 16 человек. Как писало РИА «Восток-Медиа», все они пили некипячёную воду. По словам местного населения, первым заразился воспитанник детского сада «Золотой петушок». После этого заболела вся семья.

Жители посёлка утверждают, что проблема в местном водопроводе. Многие не пользуются им уже давно. Так, молодая мама Екатерина Салтыкова тратит по два часа на дорогу в Ванино и обратно, чтобы привезти себе канистры с чистой водой.

«Из крана она всегда бежит желтоватого цвета. Про отравления среди знакомых я не знаю. А на подъездах висят объявления, что нужно воду кипятить», — рассказала «Вестям-Хабаровск» жительница посёлка Монгохто Екатерина Салтыкова.

Сейчас краевой Роспотребнадзор проводит расследование по факту отравлений. Информацию о некачественной воде ведомство подтверждает. Как следует из официального пресс-релиза, вирус попал в воду из-за аварийного состояния водозаборных сооружений. Глава администрации Монгохто сообщил, что ситуация стабилизируется.

«Людей, которых положили в больницу с диагнозом «Заражение», уже выписали. Меры дальше мы принимаем, сейчас усилили хлорацию, организовали подвоз воды, работаем над установкой лампы для обеззараживания воды», — отметил глава администрации посёлка Монгохто Игорь Гаврилов.

Специалисты выясняют, что за вирус попал в воду жителей Монгохто. За последние несколько дней новых случаев заражения не было.

"