Posted 25 августа 2017,, 03:27

Published 25 августа 2017,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Хабаровчан, продавших арендованные машины, поймали на другом конце страны

25 августа 2017, 03:27
Автодельцы переквалифицировались в поставщиков сельхозпродукции

Сотрудники хабаровской полиции задержали в Санкт-Петербурге и Севастополе двух подозреваемых в серии мошенничеств. Мужчин подозревают в хищении и продаже арендованных в дальневосточной столице автомобилей.

О действиях злоумышленников полиции сообщил предприниматель, который отдаёт машин в аренду. Он рассказал, что двое клиентов фирмы взяли у него семь иномарок, которые затем продали без согласия владельца. Суммарный ущерб заявитель оценил в сумму порядка 1 миллиона 500 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции выяснили, что двое компаньонов брали машины, чтобы передавать их в субаренду. Мужчина предлагали услуги проката на более длительный срок для занятий коммерческой деятельностью. После того, как у коммерсантов возникли проблемы в бизнесе, они продали чужие автомобили и уехали за пределы Хабаровского края. Следственные органы возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество».

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, позже сотрудники полиции установили, что подозреваемые живут в разных городах, однако занимаются совместным бизнесом — поставкой сельхозпродукции с Южного в Северо-Западный регион. Оперуполномоченные задержали 30-летнего ранее судимого за подделку документов злоумышленника в Санкт-Петербурге, его 32-летнего подельника — в Севастополе.

Мужчин доставили в Хабаровск. Более молодого злоумышленника отправили под домашний арест, а его делового партнёра отпустили под подписку о невыезде. Оперативники нашли три незаконно проданных иномарки. Автомобили передали на ответственное хранение собственнику.

"