Posted 25 августа 2017,, 11:18

Published 25 августа 2017,, 11:18

Modified 1 сентября 2022,, 05:43

Updated 1 сентября 2022,, 05:43

Вячеслав Шпорт пообещал центральной больнице Бикинского района лифт

25 августа 2017, 11:18
Установка подъёмника будет стоить более 16 миллионов рублей

Губернатор Хабаровского края в рамках рабочей поездки в Бикин оценил работу центральной районной больницы, в которой обслуживается около 19 тысяч человек. Вячеслав Шпорт поручил построить в медицинском учреждении лифт. По предварительным подсчётам, это будет стоить более 16 миллионов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

В ходе визита в больницу губернатор оценил укомплектованность учреждения врачами и необходимым оборудованием. В обоих случаях ощутимых проблем нет: технику ЦРБ закупила, а врачи приезжают в Бикин из других городов в рамках реализации различных программ.

В 2017 году планируется трудоустройство трёх молодых специалистов: психиатр с последующей профессиональной переподготовкой по наркологии, педиатр и врач общей практики. По итогам распределения студентов КГБПОУ «Хабаровский государственный медицинский колледж» в ЦРБ прибудут один фельдшер-лаборант и три медицинских сестры.

«В 2016 году я окончила медицинский университет в Хабаровске, а в этом — интернатуру по специальности «Психиатрия», и решила приехать в Бикин. Условия, которые мне здесь предложили, меня и мужа удовлетворили. Прежде всего, это служебное жильё, детский сад для ребёнка. Нам выделили очень хорошую квартиру. К работе я приступлю с 1 сентября, после того, как получу сертификат о том, что являюсь врачом-психиатром», — рассказала корреспонденту агентства молодой специалист Анна Таушканова.

На данный момент ЦРБ на 53,4% укомплектована врачами, на 64 % — средними медицинскими работниками. Учреждению требуется ещё пять врачей, один провизор и 11 специалистов со средним профильным образованием. В больнице также работают два хирурга из Приморья и Красноярска. Для них администрация выделила служебные квартиры.

Помимо кадрового вопроса губернатор Хабаровского края интересовался оборудованием, а также спрашивал у пациентов, всё ли их устраивает в больнице — нареканий не прозвучало.

«Один больной весом 150 килограмм сломал ногу в двух местах, его еле-еле подняли наверх. Не на чем поднять. Конечно, нужен лифт грузовой. В следующем году мы построим обязательно, включим в бюджет, выделим средства и построим. Потому что здравоохранение в любом населённом пункте или городе Хабаровского края должно быть на высоком уровне. В Бикине реанимационное отделение оборудовано самыми современными технологиями. Автобусы тоже современные, оборудованные. Я их даже спрашивал — может, вам оборудование новое купить? Они отвечают, что у них всё есть, а главное — есть кадры», — сообщил Вячеслав Шпорт.

Задание на проектирование и строительство лифта уже разработали в правительстве, он обойдётся в 16,3 миллиона рублей. Заявку на включение данного объекта в перечень КАИП на 2018 год представили в министерство строительства края.

"