Posted 25 августа 2017,, 07:36

Published 25 августа 2017,, 07:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Зоозащитники: «хабаровских живодёрок» наказали слишком мягко

25 августа 2017, 07:36
Активисты рассчитывают добиться увеличения срока с помощью адвоката
Сюжет
Суд

После вынесения в пятницу, 25 августа приговора хабаровским живодеркам зоозащитники заявили, что готовы оспорить решение суда. Они сочли наказание слишком мягким. Представительница общественного движения «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко рассказала журналистам, что не считает подсудимых раскаявшимися.

«Мы уверены, что девушки не осознали свою вину. Предполагалось, что они получат не менее пяти лет лишения свободы. Если ничего не предпринять, то они проведут какое-то время в тюрьме, но выйдут на свободу такими же, как и до заключения. Наш адвокат занимался статьей о жестоком обращении с животными. Сейчас мы думаем подключить его и по другим статьям, чтобы добиться увеличения срока», — сказала активистка.

Представители движения полагают, что этот случай заставит задуматься тех, у кого есть намерение издеваться над животными. Однако главной и необходимой мерой для предотвращения подобных инцидентов они считают принятие нового закона.

«Мы надеемся, что в этом году будет принят Федеральный закон, который увеличит срок наказания по статье о жестоком обращении с животными. Также хотелось бы, чтобы наказание несли люди, достигшие 14-ти лет, а не 16-ти, как сейчас», — добавила Наталья Коваленко.

История о преступлении хабаровских живодерок получила широкий резонанс, что привлекло внимание хабаровчан к проблемам беспризорных животных. Наталья Коваленко отметила, что в дальневосточной столице стало больше людей, готовых оказать помощь.

«У горожан не укладывалось в голове, как можно было так жестоко поступить. Люди стали чаще помогать деньгами бездомным животным и даже хотели принять участие в создании памятника жертвам живодёрок», — резюмировала зоозащитница.

Как писало агентство, в октябре 2016 года двух хабаровчанок обвинили в жестоких издевательствах над домашними питомцами. При дальнейшем расследовании на фигуранток завели и другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды, а также экстремизма. Третий соучастник вместе с одной из подозреваемых снял и смонтировал унижающий определённую социальную группу ролик с участием гражданина, который к ней принадлежит.

Процесс начался весной 2017 года. Слушания проходили в закрытом режиме: такое решение в суде приняли, поскольку опасались за здоровье обвиняемых. Прения по громкому делу состоялись 22 августа. Обвинение настаивало на реальном лишении свободы для фигурантов, а сами девушки во время последнего слова попросили более мягкого наказания. Суд отправил всех фигурантов дела в колонию.

"