Posted 25 августа 2020,, 06:41

Published 25 августа 2020,, 06:41

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Жителям Камчатки вновь стала доступна диспансеризация

Жителям Камчатки вновь стала доступна диспансеризация

25 августа 2020, 06:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Хорошие темпы стабилизации положения с распространением новой коронавирусной инфекции на Камчатке позволяют властям региона продолжить плановое снятие ограничений, вызванных заболеванием.
Сюжет
COVID-19

С сегодняшнего дня 25 августа на полуострове возобновляются профилактические медицинские осмотры и диспансеризация граждан, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Эти виды медицинского обслуживания были остановлены в регионе еще в апреле, чтобы снизить уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что в Камчатском крае все еще действует режим повышенной готовности и ограничений для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, власти посчитали возможным диспансеризацию возобновить.

Напомним, что диспансеризация — это бесплатный профилактический медицинский осмотр, который каждый гражданин может пройти в своей поликлинике. До достижения 39 лет проведение диспансеризации предусмотрено с периодичностью раз в 3 года. Начиная с 40 лет диспансеризацию надо проходить уже ежегодно. Это помогает на ранних стадиях выявлять различные заболевания, определять факторы риска, способствующие их появлению и развитию, а также меры профилактики болезней.

При этом жителям Камчатки по-прежнему необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты — масками, перчатками, санитайзерами, соблюдать социальную дистанцию и уделять повышенное внимание гигиене рук. Выполнение этих простых рекомендаций занчительно снижает риск заражения COVID-19.

"