Posted 25 августа 2021,, 03:55

Published 25 августа 2021,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

«Не ковидом единым»: привиться от гриппа в Приморье тоже не помешает

«Не ковидом единым»: привиться от гриппа в Приморье тоже не помешает

25 августа 2021, 03:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сезонные инфекционные заболевания — несмотря на пандемию — никто, увы, не отменял. Поэтому приморцам нельзя забывать о профилактических прививках от гриппа.

На совещании в правительстве Приморского края (с участием Олега Кожемяко) речь как раз и шла о том, как правильно и вовремя пройти вакцинацию от гриппа в сложных условиях пандемии.

Министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко пояснила: именно в такое сложное с эпидемической точки зрения время, как сегодня, как никогда важным становится четкое соблюдение календаря профилактических прививок. Если вдруг человек «поймает» сразу грипп и COVID-19, это не просто очень опасно, это крайне опасно! В 2020-м Приморью удалось избежать привычного роста осенне-весеннего пика ОРВИ и гриппа только благодаря массовой вакцинации.

Специалисты отмечают, если вы еще не привиты от ковида, но намерены «поставить» и эту прививку, и от гриппа, то надо все сделать правильно: за вакциной от гриппа в медицинские организации следует отправляться не менее чем через месяц после введения второй дозы препарата от коронавируса (либо первого укола «Спутник Лайт»).

Это необходимо, чтобы ваш иммунитет успел разобраться в происходящем, выработать антитела к ковиду и уж потом брался за такую же работу — но уже с антителами к гриппу.

Для успешного прохождения «гриппозных пиков» Приморью необходимо, чтобы привилось от сезонных инфекций не менее 60 процентов населения. Тем более что медики предупреждают: осень, зима и весна будут очень даже «гриппозными». Чтобы не усиливать давление на систему здравоохранения, чтобы позаботиться о своем здоровье, подумайте о вакцинации и воспользуйтесь возможностью избежать заболевания. Пункты, где можно получить прививку от гриппа, откроются уже 1 сентября. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы».

"