Posted 25 августа 2022,, 01:46

Published 25 августа 2022,, 01:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Братьям надо помогать»: приморцы поддерживают шефство над Торезом

«Братьям надо помогать»: приморцы поддерживают шефство над Торезом

25 августа 2022, 01:46
Фото: 1MI
На днях во Владивосток из донбасского города Торез вернулась большая делегация работников культуры Приморского края. На Донбассе они побывали с гуманитарной миссией.

Лидия Иванова

Инициатором поездки стала заместитель председателя правительства Приморского края, министр культуры и архивного дела Елена Бронникова. Вместе с ней в Торез отправились руководители краевых учреждений культуры, солисты Приморской краевой филармонии и Приморского краевого центра народной культуры.

В Торезе, над которым Приморский край взял своего рода шефство, участники поездки не только провели встречи с коллегами — работниками культуры, которым передали подарки, необходимые для проведения массовых мероприятий, но и поделились идеями — как организовать праздники и различные акции быстро и без особых затрат. И даже провели «Караоке-субботник», собравший полный зал зрителей.

Члены делегации подчёркивали, что впечатления от поездки в Торез — неизгладимые, и в первую очередь — от рассказов местных жителей о существовании под обстрелами, от вида измученного войной города, но главное — от той радости, которую высказывали горожане, говоря о будущем вместе с Россией.

Жители Приморья всемерно поддерживают те меры поддержки, которые оказывает Торезу правительство края и волонтёры.

— Это наши братья, наши родные, мы пришли к ним как долгожданные освободители — и потому теперь нам нужно помочь Торезу вернуться к нормальной мирной жизни, — говорит жительница Владивостока Мария Зуева. — Россия ведёт СВО не как войну за территории, а как высшую миссию — по освобождению от нацистской идеологии, от зверского режима. Мы выполним задуманное — и поможем Торезу вспомнить, как это — жить спокойно и радостно.

"