Posted 25 сентября 2008,, 00:00

Published 25 сентября 2008,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

А не появится ли на приморских прилавках отравленное китайское молоко?

25 сентября 2008, 00:00
Прежде всего рискуют отравиться, по мнению экспертов, именно жители граничащих с Китаем краев – Приморского и Хабаровского

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Китайское молоко, которым отравились тысячи жителей Поднебесной, может попасть на наши прилавки.
Накануне главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что на российских прилавках под другим брендом может появиться некачественное молоко из Китая. Такое заявление было вызвано массовым отравлением китайских детей молочными продуктами, которое произошло в этом сентябре. Жертвами молочников, по сведениям Минздрава КНР, стали 53 тысячи человек. Трое младенцев умерли. В молоке содержался меланин – химическое вещество, которое используется для изготовления пластика.
Российские производители молочной продукции возможность появления «ядовитого» молока на наших прилавках опровергают. Однако независимые эксперты не столь категоричны в своих оценках, сообщают «Новые Известия».
Причины массового отравления детей в Китае выяснились в ходе расследования смерти младенца. Малыш умер в Поднебесной в сентябре, заболев нефролитом – заболеванием почечного камня. У властей северной китайской провинции возникло подозрение, что причиной инцидента могло стать употребление молока, содержащего меланин. В 2007 году в Китае тот же меланин вызвал массовую гибель животных. Производители добавляли это вещество в собачьи и кошачьи корма для искусственного повышения показателей протеина в этих продуктах.
«Меланин используется при производстве пластика. При неправильном производстве он попадает в окружающую среду и загрязняет почву, – разъяснил “НИ” директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян. – Это “удобрение” легко усваивается пшеницей и кукурузой, накапливается в зернах, а затем и в организме скота и попадает на стол к потребителю в виде некачественного молока. Но в случае с китайскими детьми вероятнее другой вариант – химикат могли использовать для производства упаковки».
Вообще в России категорически запрещено применять меланин при изготовлении пластика. Наверное, поэтому отечественные производители молочной продукции всячески отрицают саму возможность попадания некачественного молока на рынок нашей страны. «Молочные продукты не поступают к нам из Китая, – заявил “НИ” гендиректор Молочного союза России Владимир Лабинов . – Кроме того, при производстве молока меланин никоим образом не может попасть в сам продукт». Вместе с тем г-н Лабинов все же признал, что стандартная российская экспертиза не в силах выявить меланин, так как «это вещество не входит в перечень тех вредных химикатов, которые могут оказаться в молоке». «Бывает, что производители добавляют меланин в продукты специально, чтобы повысить в них содержание белка до размеров, указанных в ГОСТе, – продолжает Виктор Тутельян. – В обычных лабораториях отличить настоящий белок от поддельного невозможно, для этого нужно сложное оборудование». Нашлось объяснение и тому, что жертвами отравления стали именно дети. «Меланин в организме человека накапливается и начинает разрушать почки, в результате они могут отказать, – отмечает в интервью “НИ” г-н Тутельян. – При этом тревожных симптомов может и не быть. Чтобы болезнь проявилась, взрослый человек должен несколько месяцев пить молоко одной и той же марки. А китайские детишки находились на искусственном вскармливании, и никакой пищи, кроме отравленной меланином, не получали».
Вслед за ними больше других, по мнению экспертов, рискуют отравиться жители граничащих с Китаем областей. «Во Владивостоке и Хабаровске весьма распространена контрабанда, – констатирует в интервью с “НИ” научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский. – Зачастую правоохранительные органы сами способствуют нелегальным поставкам товаров из-за границы. Весьма кстати здесь может оказаться вмешательство Роспотребнадзора, сотрудники которого могут изъять из магазинов иностранную молочную продукцию». Эксперты считают, что местные власти избегут массового отравления на Дальнем Востоке, если проинформируют население о возможной угрозе. «Достаточно было бы выступления на телевидении одного из чиновников с просьбой воздержаться от покупки любого импортного молока», – считает г-н Кричевский. Единственное, в чем российские производители молока могут быть уверены, так это в том, что китайцы не смогут ввезти отравленное молоко в Россию под брендами отечественных молочников. «Китайцы могут лишь в другой стране наклеить на свой продукт этикетки другой марки и миновать российскую таможню таким образом», – добавляет Никита Кричевский.

"