Posted 24 сентября 2008,, 21:56

Published 24 сентября 2008,, 21:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Арсеньевские ветераны побывали в Китае

24 сентября 2008, 21:56
Такие поездки по местам боевой славы уже стали традиционными

АРСЕНЬЕВ. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Арсеньевцы – ветераны войны и труда – вернулись из Китая, где побывали по договоренности между народными правительствами городов Хулинь, Мишань и главой Арсеньевского городского округа Н.Г. Ермишкиным. Такие поездки по местам боевой славы уже стали традиционными.
Делегацию ветеранов из восьми человек возглавил председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Арсеньевского городского округа В.А. Клоков. Ветераны посетили два китайских города – Мишань и Хулинь, а также поселок Хутоу. В Мишане, откуда началось путешествие, ветераны встретились с представителями мэрии города и руководством коммунистической партии. В ходе встреч шла речь о дружбе между нашими странами, о взаимоотношениях простых жителей двух городов.
- В Мишане мы посетили здание правительства, побывали в военно-историческом музее, - рассказал Василий Андреевич.
Затем ветераны отправились в город Хулинь, который не часто посещается русскими туристами. Это современный город с населением в 300 тысяч человек, который активно строится и развивается. Неподалеку от города расположен поселок Хутоу - место, где была поставлена последняя точка во Второй Мировой войне.
Еще в далеком 1933-м году японские оккупанты захватили Хутоу и превратили его в неприступную крепость. На земле и под землей силами пленных китайцев были построены укрепления: их строительство продолжалось около шести лет. Японцы привлекли к строительным работам около ста тысяч китайцев, которые или погибли, или позже были расстреляны. Для японцев поселок Хутоу представлял собой удобный плацдарм для нападения на Советский Союз: напротив поселка расположен город Дальнереченск, к северу – Хабаровск, к югу – открыт путь на Владивосток.
9 августа 1945 года начался массированный обстрел японских позиций, советские погранвойска перешли в наступление. Штурм укрепсооружений Хутоу продолжался 11 дней. Японцы отчаянно сопротивлялись: как оказалось, японский гарнизон не получил распоряжение о капитуляции, и ожесточенные бои в этом районе продолжались. 26 августа были взяты в плен последние 53 защитника крепости. Взятие крепости в Хутоу стоило жизни сотен советских солдат и офицеров…
Сегодня в этих местах на вершине горы Мэнху установлен обелиск в память о том, что именно здесь прозвучали последние выстрелы Второй Мировой войны. Со времен войны сохранились и дзоты, оборонительные сооружения. Сейчас здесь музей, куда китайцы приходят семьями, приезжают делегации с других концов страны. Есть здесь и памятник советским воинам-освободителям.
Ветераны побывали в музее, а затем возложили цветы к памятнику нашим героям-соотечественникам.
Особое впечатление оставила эта поездка у ветеранов – участников освобождения Китая от японских захватчиков. Иван Федорович Ковальчук, например, в свое время дошел до Мудандзяна. И еще с тех пор сохранил самые теплые впечатления от общения с китайцами:
- Мне было интересно, как изменился Китай. Тогда мне запомнились разрушенные города и поселки. А сегодня Китай, конечно, изменился, строятся новые здания, везде, куда ни глянь, - поля. Ну а люди остались такими же доброжелательными…
Николай Максимович Каряка тоже воевал в этих местах. К тому же ветеран, бывший учитель, свободно владеет китайским языком, интересуется историей и обычаями этой страны. Так что у делегации, можно сказать, был свой переводчик и гид. Воевал на территории Китая в далеком 45-м году и Михаил Иванович Прудилин.
- Такие поездки важны для укрепления дружбы между нашими народами, - отметил Михаил Иванович. – Мы много беседовали с китайцами. Причем к нам подходили не только пожилые, но и молодые люди. Вместе пели «Катюшу», которая очень любима в Китае.
Конечно, порадовал ветеранов тот факт, что жители Китая сохранили память о подвиге советских воинов-освободителей, содержат в порядке памятник нашим воинам.
Искренне восхищение у ветеранов вызвало и трудолюбие жителей этой страны: всюду распаханные поля, сады, в городе каждый клочок земли засажен цветами, на улицах всюду брусчатка. Да и сами города, деревни строятся, преображаются буквально на глазах.
После поездки с делегацией ветеранов встретился глава городского округа Н.Г. Ермишкин. Николай Григорьевич поинтересовался впечатлениями и заверил, что такая поездка арсеньевцев по местам боевой славы – не последняя, сообщает пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.

"