Posted 25 сентября 2008,, 01:44

Published 25 сентября 2008,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Финансирование «Северного завоза» топлива должно быть оптимизировано

25 сентября 2008, 01:44
Камчатский край озабочен ростом цен на нефтепродукты

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА –
Финансирование «Северного завоза» топлива должно быть оптимизировано. Власти Камчатки направили в Правительство РФ свои предложения.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в краевом Правительстве, по словам губернатора Алексея Кузьмицкого, «последние изменения Бюджетного кодекса РФ существенно осложнили механизм финансирования завоза топлива. Решить эту проблему позволят предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам для осуществления «северного завоза» и опережающее финансирование из федерального бюджета (до 50% годовых бюджетных назначений) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности». Эти предложения направлены властями Камчатского края в Правительство РФ и поддержаны ГосДумой.
Алексей Кузьмицкий отметил, что наиболее остро проблема завоза топлива встала в этом году в связи с существенным непрогнозируемым ростом цен на нефтепродукты. «В Минфин России направлены подтвержденные федеральной службой по тарифам расчеты убытков энергоснабжающих предприятий края, связанных с ростом цен. Общая сумма убытков превысила 1,7 млрд. рублей. Из федерального бюджета на компенсацию убытков выделено только 419 млн. рублей. На сегодня у предприятий нет оборотных средств на покупку топлива», - пояснил губернатор Камчатки.
По мнению председателя краевого Законодательного Собрания Бориса Невзорова, «стремительный рост цен на энергоносители вызывает особую тревогу». В начале сентября камчатские парламентарии направили на имя Президента РФ законодательную инициативу о необходимости принятия срочных мер по ограничению роста цен на топливо.
«С начала текущего года стоимость дизельного топлива и мазута, используемого для выработки тепловой и электрической энергии, выросла более чем в 2 раза», - пояснил Борис Невзоров.
По его словам, необходимо государственное регулирование цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке. «Региональные власти должны прогнозировать свои затраты на энергоресурсы, а для этого цены на нефтепродукты на территории РФ должны устанавливаться один раз в год до принятия федерального бюджета», - считает спикер камчатского парламента.

"