Posted 25 сентября 2008,, 02:39

Published 25 сентября 2008,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ОБЗОР Ъ-174, за 26 сентября

25 сентября 2008, 02:39
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В cвежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Дмитрий Медведев посетил в среду Магадан, где провел совещание по вопросам развития Магаданской области. В ходе совещания глава государства пригрозил золотодобытчикам отзывом лицензии в случае, если они будут "скулить", и попросил министров серьезнее относиться к проблемам Дальнего Востока. Репортаж СЮЗАННЫ ФАРИЗОВОЙ. («НЕ НАДО СКУЛИТЬ!», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



Президент Дмитрий Медведев в среду резко раскритиковал действия ОАО "Полюс Золото" по освоению его основного актива — Наталкинского месторождения. И даже пригрозил отнять у компании лицензию на него. Однако высказывания президента не смутили инвесторов — акции "Полюс Золота" продолжали расти. Руководство компании также обеспокоенности не выразило. («ПРЕЗИДЕНТ ДОБРАЛСЯ ДО «ПОЛЮСА», стр. 7).



В центре Москвы в среду расстреляли Mercedes, в котором находились бывший депутат Госдумы Герой России Руслан Ямадаев и его друг — недавно ушедший в отставку первый заместитель командующего Ленинградским военным округом Сергей Кизюн. Господин Ямадаев был убит на месте, генерал госпитализирован в тяжелом состоянии. По одной из версий, преступление связано с противостоянием господина Ямадаева и его младшего брата Сулима, до недавнего времени командовавшего в Чечне батальоном "Восток", президенту Чечни Рамзану Кадырову. («ПРЕЗИДЕНТ КАДЫРОВ ПОТЕРЯЛ ЛУЧШЕГО ВРАГА», стр. 1 и 3).



Члены Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию в среду единогласно рекомендовали продлить на пять лет лицензию на вещание телеканала "2х2", вокруг которого в последнее время разгорелся крупный скандал с обвинениями в подрыве нравственности и экстремизме. При этом комиссия пришла к выводу, что кампания против "2х2" носила спланированный характер. («ЭТО НЕ БЫЛО ЯСНО КАК 2Х2», стр. 1 и 4).



В России может быть введена адвокатская монополия на оказание юридических услуг. Законопроект "Об оказании квалифицированной юридической помощи" подготовлен в Совете федерации и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Разработчики говорят о борьбе за качество юридической помощи, а юристы называют проект попыткой передела рынка юридических услуг, что приведет к росту цен для их потребителей. («АДВОКАТАМ ОКАЖУТ ЮРИДИЧЕСКУЮ УСЛУГУ», стр. 1 и 4).



Сорвалась одна из громких сделок в российском машиностроении. Канадский концерн Bombardier прекратил переговоры об объединении своих транспортных активов с "Трансмашхолдингом" — российским монополистом по выпуску локомотивов. Канадцев не устроила высокая стоимость холдинга. Теперь его владельцы начнут диалог с другими претендентами на актив — французским Alstom и немецким Siemens. Но перспективы этих переговоров в условиях мирового финансового кризиса остаются под вопросом. («BOMBARDIER СОШЕЛ С РОССИЙСКИХ РЕЛЬСОВ», стр. 1 и 7).



В Нью-Йорке во вторник началась 63-я сессия Генассамблеи ООН, одной из ключевых тем которой стала война на Кавказе. В первый день работы на эту тему высказались президенты США и Грузии Джордж Буш и Михаил Саакашвили, обвинившие Россию в агрессивном поведении и нарушении Устава ООН. Безоговорочно одобрить действия Москвы решился лишь президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад, возложивший ответственность за войну на НАТО. («ГЕНАССАМБЛЕЮ ООН ПРИЗВАЛИ НА КАВКАЗСКУЮ ВОЙНУ», стр. 5).



По итогам заседания президиума совета по приоритетным национальным проектам вице-премьер Александр Жуков заявил об их предстоящем переименовании: с 2009 года они станут госпрограммами. С точки зрения бюджетного финансирования нацпроекты не смогут вернуть себе формы 2005-2006 годов: в трехлетнем бюджете госпрограмм так и не появится, а их содержание, которое будет сформулировано лишь в октябре, уже определено проектом бюджета, находящимся в Госдуме. («НАЦПРОЕКТЫ ПОЛУЧАТ НОВОЕ ЧТЕНИЕ», стр. 2).



Вчера в Россию приехал президент Венесуэлы Уго Чавес. В Оренбурге он встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым, поддержит Россию в противостоянии с Грузией и, возможно, сделает серию антиамериканских заявлений. Поскольку большую часть экономических задач Уго Чавес уже решил в ходе визита в Китай, визит в Россию он сможет использовать для подготовки к предстоящим весьма нелегким для него выборам. («УГО ЧАВЕС НЕ ОБХОДИТ РОССИЮ СТОРОНОЙ», стр. 5).



В 2001 году Ассоциация менеджеров и "Коммерсантъ" начали ежегодно определять лучших управленцев страны в отраслевом и функциональном разрезе. Хотя списки лучших руководителей (самых незаменимых, самых полезных, самых влиятельных и т. д.) составляются во многих странах, ни один из этих обзоров не сопоставим с российским по широте охвата рынка труда высших управленцев. («ПРЕДСЕДАТЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ», стр. 9).



Начни день с «Коммерсанта»!







"