Posted 24 сентября 2008,, 23:14

Published 24 сентября 2008,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

РОТОБО узнает больше о Находке

24 сентября 2008, 23:14
Администрация Находки и Японская ассоциация по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) готовы регулярно обмениваться информацией для активизации торгово-экономического сотрудничества

НАХОДКА. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Находки и Японская ассоциация по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) готовы регулярно обмениваться информацией для активизации торгово-экономического сотрудничества. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи первого заместителя главы города Бориса Гладких и делегации РОТОБО.
Японскую ассоциацию по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) на встрече в администрации Находки представлял сотрудник Института экономических исследований Сайто Дайсукэ. Его сопровождали старший преподаватель кафедры русского языка и страноведения Университета Дзёти Адати Юко и менеджер компании «JSN Co., Ltd» Хамано Цуёси.
Как сказал Сайто-сан, цель его визита – знакомство с уже реализуемыми проектами на территории городского округа и, теми, что планируются на ближайшую перспективу. Японские бизнесмены проявляют повышенный интерес к Находке, как городу, который динамично развивается и имеет большой экономический потенциал. «Поэтому для нас так важно получение полной и достоверной информации о темпах экономического развития вашей территории от первых лиц городской администрации», подчеркнул представитель РОТОБО.
В свою очередь первый заместитель главы Находки Борис Гладких сообщил японским гостям о ходе строительства в бухте Козьмина спецморнефтепорта, который станет конечной точкой нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» и обеспечит на первом этапе перевалку 15 млн. тонн нефти в год. Сегодня ВСТО – один из крупнейших реализуемых проектов в России, и Находка имеет к нему прямое отношение.
Проектами более мощными и финансово ёмкими обещает стать строительство сразу двух нефтеперерабатывающих заводов компаниями «Роснефть» и «Транснефть», нацеленных на глубокую переработку нефтепродуктов и дальнейшую отправку их на экспорт. Предварительно ввод в эксплуатацию объектов намечен на 2012-2015 годы.
По словам первого замглавы, в стадии рассмотрения находится еще ряд предложений, выгодных для развития экономики города. В частности, до конца текущего года должно быть принято окончательное решение о строительстве в Находке железобетонных оснований буровых платформ для добычи нефти по проекту «Сахалин-1». Другой ожидаемый проект – строительство завода по сборке экскаваторов японской компании «Хитачи». Предварительное обсуждение уже состоялось, выбрана территория под размещение производства, удовлетворяющая японскую сторону.
В заключение встречи Сайто Дайсукэ сказал, что вся полученная о Находке информация будет доведена до сведения членов Ассоциации РОТОБО. Эта общественная организация объединяет крупные торговые фирмы, предприятия разных отраслей промышленности, банки, страховые компании и других представителей японской экономики, всего более двухсот участников, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.



"