Posted 25 сентября 2008,, 03:42

Published 25 сентября 2008,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Законодательное собрание Приморья приступит к обсуждению бюджета 2 октября

25 сентября 2008, 03:42
Расходы краевой казны в новом году запланированы в размере 51 миллиарда 201 миллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное заседание Законодательного Собрания Приморского края состоится 2 октября. Его повестка утверждена на совете ЗС ПК.
Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательного собрания, согласно графику рассмотрения проекта Закона Приморского края «О краевом бюджете на 2009 год», который определен Законом «О бюджетном процессе, бюджетном устройстве и межбюджетных отношениях в Приморском крае», в октябре депутаты планируют собраться на сессию дважды: 2 и 29 октября.
Совет Законодательного Собрания определил вопросы повестки заседания, намеченного на 2 октября. В ней - 17 вопросов. В числе первоочередных - второе и третье чтение Закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2008 год».
Депутаты обсудят принятие в первом чтении проекта закона Приморского края «О краевом бюджете на 2009 год» и основные характеристики краевого бюджета на 2009 год. Доходы бюджета будущего года запланированы в сумме 48 млрд. 839 млн. рублей, расходы – 51 млрд. 201 млн. рублей. Дефицит бюджета прогнозируется в сумме 2 млрд. 361 млн. рублей. Данные цифры не являются окончательными, так как размер безвозмездных поступлений из федерального бюджета может суммарно измениться.
Депутаты планируют рассмотреть Закон Приморского края «О Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года» в первом, втором и третьем чтении. При рассмотрении на профильном комитете депутаты, в общем одобрили направления развития Приморья, но настояли на ряде поправок. Так председатель комитета по продовольственной политике и природным ресурсам Сергей Сидоренко предложил внести в раздел приоритетных развитие агропромышленного комплекса.
Депутаты также планируют поддержать коллег из Нижегородского Законодательного Собрания в обращении «К Председателю Правительства РФ Путину В.В. о ситуации в агропромышленном комплексе, вызванном ростом цен на горюче-смазочные материалы и другие ресурсы, необходимые для проведения сельскохозяйственных работ».
На заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК Законодатели обсудили проект краевого бюджета-2009 и рекомендовали его к принятию в первом чтении на очередной сессии приморского парламента.
Депутат Александр Бехтер так прокомментировал главный финансовый документ края: «Бюджет-2009 составляет более 50 миллиардов рублей. Мы преодолели некий знаковый рубеж. Конечно, значительные средства в законопроекте запланированы на целевые программы. В общем и целом у депутатов есть ряд пожеланий к законопроекту, это касается таких направлений как сельское хозяйство, исполнение наказов избирателей. Работы предстоит очень много, в первую очередь, конечно по социальным вопросам. Мы хотели бы увеличить финансирование ФОМСа в части тарифов на неработающее население, многим учреждениям здравоохранения необходим капитальный ремонт, инвентарь, оборудование».
Депутаты отмечают, что в целом тенденция по увеличению краевого бюджета на будущий год позитивная. И позволяет в большем объеме решать вопросы, которые стоят перед Законодательным Собранием.

"