Posted 24 сентября 2009,, 22:23

Published 24 сентября 2009,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

«Бабье лето» в Приморье уже давно закончилось

24 сентября 2009, 22:23
После прохождения циклона в крае ощутимо похолодало

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу погодные условия в Приморье определяются полем пониженного давления. Об этом сообщает портал Примпогода.ру.
В крае местами небольшой дождь. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха +15...+20°C, на севере +10...+16°C.
Во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный умеренный, вечером северо-западный умеренный. Температура воздуха +17...+19°C. Температура воды в Амурском заливе +17°C. Уровень радиации 12 мкр/час.
В Уссурийске переменная облачность, без существенных осадков. Ветер южный, со второй половины дня северо-западный умеренный. Температура воздуха +19...+21°C, в утренние часы +7...+9°C. В Находке переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный умеренный, утром слабый. Температура воздуха +19...+21°C, в утренние часы +7...+9°C.

А что в этом сезоне с «бабьим летом»? Общеизвестно, что «бабьим летом» называется кратковременный возврат тепла и сухой погоды после осенних холодов и дождей.
Издревле начало бабьего лета было привязано к народным приметам и праздникам, в основном церковного календаря. Считалось, что оно начиналось в день Симеона-летопроводца, т.е. 14 сентября, а заканчивалось оно в Аспосов день — 21 сентября или на праздник Воздвиженья — 28 сентября. Но климат существенно изменился. Как сообщили в Гидрометцентре, в последние годы принято считать, что бабье лето относится к концу августа.
Как ни странно, в этом году его начало пришлось как раз на 25-28 августа. После пасмурного и дождливого лета с низким температурным фоном, такое улучшение погоды пришлось очень кстати. Многие связывают это улучшение как раз с «бабьим летом», ведь начало сентября выдалось сухим и теплым. В западных районах Приморья температура воздуха достигала +28°C.
Но как не была радостна эта пора, осень все-таки подкрадывается. Неуклонно идет сокращение светового дня, все более усиливается натиск холода, чаще отмечается северный ветер. Например, после прохождения циклона, в крае ощутимо похолодало. На севере Приморья уже отмечались первые заморозки до -2°C. Осень, подарившая приморцам такую хорошую погоду, начинает вступать в свои права. До конца сентября, по прогнозу синоптиков, сохранится погода преимущественно без осадков. Температурный фон будет несколько понижен, но все равно будет наблюдаться сухая относительно теплая погода, резкого похолодания синоптики не ожидают.

"