Posted 25 сентября 2009,, 06:43

Published 25 сентября 2009,, 06:43

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Приморье готово к отопительному сезону

25 сентября 2009, 06:43
Вопрос подготовки к зиме был одним из основных на совещании губернатора с главами районов

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Одним из основных вопросов совещания губернатор края Сергея Дарькина с главами муниципальных образований стала подготовка края к началу отопительного сезона.
Как срообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, сегодня ЖКХ края практически готово к зиме. Консолидированные инвестиции на подготовку к отопительному сезону из федерального, краевого, муниципальных бюджетов и средств предприятий составили 14,3 миллиарда рублей. Это позволило провести ремонт жилищного фонда, котельных, теплотрасс и иных объектов жизнеобеспечения. Создан необходимый запас топлива: более 180 тысяч тонн угля (92 процент от норматива), 108 тысяч тонн мазута (91 процент) и 2,4 тысячи тонн дизельного топлива (95 процентов). На котельных КГУП «Примтеплоэнерго» необходимый запас топлива составляет 100 процентов. К зиме подготовлен краевой аварийный запас - 136 миллионов рублей денежного запаса и материальные ресурсы. Две мобильные модульные котельные и 11 дизельных электростанций готовы оперативно выдвинутся в любую точку края в случае ЧС.
Перед муниципалитетами поставлена задача – к 15 октября получить паспорта готовности на все объекты жизнеобеспечения, завершить работу по аттестации рабочих мест, пройти противопожарную проверку, возобновить круглосуточные дежурства служб ЖКХ во всех городах и районах края.
Губернатор Сергей Дарькин отметил эффективность проделанной работы. «Мы сделали всё, чтобы отопительный сезон прошёл без срывов. Чтобы не допустить критической ситуации, я принял решение – возложить подготовку к зиме в Дальнереченске на краевое предприятие «Примтеплоэнерго». Считаю, что глава дальнереченской администрации работает неэффективно и не справился с этой важной задачей», - отметил губернатор.
Также Сергей Дарькин отметил, что сегодня перед всеми структурами ЖКХ края стоит задача внедрять современные энергосберегающие технологии, что позволит снижать тарифы на коммунальные услуги. «Я уже дал распоряжение провести работу и не повышать, а по возможности – даже снизить тарифы на коммунальные услуги и электроэнергию. В связи с этим главы городов и районов не должны повышать существующие сейчас нормативы потребления», - подчеркнул губернатор.
Сергей Дарькин коснулся и вопроса работы муниципальных электрических сетей: «Предприятия энергетики должны полностью рассчитаться с компаниями – транспортировщиками электроэнергии по территории городов и районов Приморья. От их надёжной работы напрямую зависит качество прохождения зимы в крае».
Ещё один вопрос, рассмотренный на совете глав – работа муниципальных образований края по реализации федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».
Как отметил Сергей Дарькин, Приморский край является лидером в ДВФО по реализации этого проекта. Сегодня в работу включены 18 городов и районов, из федерального бюджета в край направлено 1,87 миллиарда рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья.
Как доложила Галина Лосева, благодаря взаимодействию с Фондом в крае будут отремонтированы 412 домов и переселены жильцы 63-х домов (330 квартир), признанных непригодными для проживания.
Сегодня 6 городов и 14 районов края не участвуют в работе федерального фонда. Губернатор подчеркнул, что местные власти должны активно участвовать в федеральной программе, создавать ТСЖ, так как это – хорошая возможность получить значительные финансовые средства на решение проблем коммунального комплекса, дать людям новое жильё, капитально отремонтировать жилой фонд.

"