Posted 25 сентября 2009,, 05:34

Published 25 сентября 2009,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Валерий Розов: Своей историей Владивосток доказал, что достоин звания «Города воинской славы»

25 сентября 2009, 05:34
Дума Владивостока ходатайствует о присвоении этого высого звания столице Приморья
ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Думе города Владивостока состоялась встреча членов инициативной группы по подготовке документов – хроники, подтверждающей право города Владивостока на присвоение звания «Город воинской славы».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в информационном отделе гордумы, открывая встречу, председатель думы города Владивостока Валерий Розов, особо подчеркнул, что сегодня, в преддверие юбилеев великой Победы, окончания Второй мировой войны на Тихом океане, а также 150-летия Владивостока, в думу города поступают многочисленные обращения от ветеранских организаций, почетных граждан Владивостока, общественных организаций, участников войн и боевых действий – жителей города, в которых они просят рассмотреть предложение о присвоении Владивостоку звания «Город воинской славы» и обратиться губернатору Приморского края Сергею Дарькину, в Законодательное Собрание Приморского края, к главе города Игорю Пушкареву с просьбой поддержать это предложение, а также внести его, в соответствии с Федеральным Законом, в думу города Владивостока для дальнейшего представления Президенту РФ.

Присутствовавший на встрече заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов отметил, что глава города полностью поддерживает это предложение. Ведь до сих пор нет на зауральской территории России ни одного города, удостоенного этого почетного звания. По мнению представителей общественных организаций нашего города, Владивосток также может претендовать на присвоение ему звания «Города воинской славы», так как, согласно Закону, звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. А ведь даже создан был Владивосток как военный форпост для противодействия иностранной экспансии в сфере российских интересов. И вся дальнейшая почти 150-летняя история Владивостока – это, большей частью, его военная история. Именно в непосредственной близости от Владивостока, на акватории Японского моря воевали русские моряки в годы русско-японской войны, проходили бои на озере Хасан и сражения августа-сентября 1945-го, в ходе которых более 30 тысяч моряков удостоились боевых наград, а 52 морякам за особые отличия в боях присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, 19 кораблей, частей и соединений флота были преобразованы в гвардейские, 16 награждено орденом Красного Знамени, 13 получили почетные наименования.

И сегодня, как подчеркивали в своих выступлениях почетные граждане Владивостока Яков Кан и Геннадий Хватов, председатели общественных организаций Сергей Кондратенко и Геннадий Несов, Владивосток остается форпостом России на Дальнем Востоке. Моряки-тихоокеанцы несут службу и у далеких берегов Африки, защищая судоходство и борясь с морским пиратством и терроризмом в этом сложном районе, и охраняют российские экономические интересы в северной части Тихого океана, и находятся в постоянной готовности в интересах ядерного сдерживания.

По итогам встречи в Думе была сформирована рабочая группа по написанию документальной хроники. В ее состав вошли писатели Анатолий Смирнов и Николай Троян, историк Николай Лапин, директор издательства «Русский остров» Александр Яковец. Задача этой группы – сбор документально подтвержденных описаний событий, которые послужат основанием для внесения предложения и ходатайства о присвоении Владивостоку звания «Город воинской славы».


Справка РИА «Восток-Медиа»


Владивосток был оплотом России в борьбе с китайскими пиратами в Японском море во второй половине девятнадцатого века. Управляющий Морским министерством Российской империи адмирал Иван Шестаков – первый почетный гражданин города Владивостока - говорил об исключительно важной роли Владивостока в утверждении России на ее дальневосточных рубежах. В российско-японскую войну в планах японской армии захват Владивостока первоначально был одним из основных пунктов, но японский флот не был допущен на его акватории, а Владивостокский отряд крейсеров успешно действовал на японских коммуникациях. Владивосток стал символом незыблемости российского государства в условиях в целом проигранной этим государством войны. В годы первой мировой войны Владивосток – это одна из главных военных баз России, противодействующая германской угрозе на Тихом океане. Исключительна роль Владивостока в победе Рабоче-Крестьянской Красной армии над японскими агрессорами в Хасанских событиях 38-го года. Именно Владивосток организовывал тыловое обеспечение войск, отсюда уходили солдаты, здесь же захоронено большинство из погибших во время этого военного конфликта. Наконец трудно переоценить участие владивостокчан в Великой Отечественной и второй мировой войне в целом. Воины-тихоокеанцы участвовали в битвах под Москвой и на Волге, в героической обороне Севастополя и Ленинграда, в боях за Северный Кавказ и Заполярье. Их можно было встретить на кораблях и в частях Северного, Балтийского и Черноморского флотов, на озерных и речных флотилиях. В годы войны в состав Северного и Черноморского флотов влился также ряд боевых кораблей ТОФ. Снайперу-тихоокеанцу Василию Зайцеву принадлежат ставшие девизом для защитников Сталинграда слова: «Пока враг не разбит, за Волгой для нас земли нет!» Высоко оценила Родина и подвиги тихоокеанцев в советско-японской войне 1945 года. А ведь именно Владивосток был и остается главной базой российского флота на Тихом океане. Но не только военные моряки принимали участие в той войне. Когда стали невозможны поставки по ленд-лизу через порты Черного и Балтийского моря, то почти три четверти всех грузов – продукты питания и вооружение из портов США – было доставлено моряками-дальневосточниками через Владивосток. При этом около тридцати мирных судов и десятки моряков торгового флота погибли от торпедных и воздушных атак. В послевоенные годы Владивосток, как крупнейшая военная база, был одним из сдерживающих факторов во время войны на корейском полуострове 1950-1953 гг., моряки Владивостока принимали участие в «огненных» рейсах во Вьетнам, доставляя в годы американской агрессии тысячи различных гуманитарных грузов в порты борющейся за независимость республики. И жители Владивостока, погибшие от американских снарядов во Вьетнаме, лежат сегодня на Морском кладбище Владивостока, рядом с матросами крейсера «Варяг».

В настоящее время звания «Город воинской славы» удостоены: Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск.


"