Posted 25 сентября 2011,, 04:25

Published 25 сентября 2011,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Искусство настоящего фрирана показали в Хабаровске (фоторепортаж)

25 сентября 2011, 04:25
В краевой столице прошел фестиваль уличной культуры

ХАБАРОВСК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске состоялся II Дальневосточный фестиваль молодежной уличной культуры. «Твой стиль, твои движения, твоя жизнь» - в название вложено особое понимание свободы, бесшабашности и изящного экстрима искусства уличного спорта.
Более 30 участников приехали в Хабаровск, чтобы продемонстрировать свое мастерство в паркуре, фриране, BMX-триале, скейтборде, проявить себя в искусстве граффити, в спортивных танцах – брейк-дансе, хип-хопе, а также показать настоящий рэп фристайл.
Как отметил руководитель направления фриран Константин Шульмин, большинство участников приехало из Комсомольска-на-Амуре, были ребята из Владивостока и Уссурийска.
«На фестивале представлены 8 видов уличной культуры. По каждому направлению есть три судьи, которые оценят мастерство каждого участника. Места распределятся по номинациям, например стритроллеров оценят в номинации слалом и стритслалом», - рассказал Константин Шульмин.
На амурской набережной спортсмены выполняли прыжки с высоты с переворотом, разные вариации сальто, прыжки на плоскости – все это собрало немало зрителей.
На других площадках, танцоры боролись за право быть лучшим, а со сцены под энергичную музыку рэперы речитативом рассказывали свою историю.
Организатором зрелищного события выступила Молодежная общественная организация «Федерация Молодежной уличной культуры» при поддержке краевого объединения организаций профсоюзов и Хабаровского отделения организации «Союза машиностроителей России».
Фестивалю уличной культуры только второй год, проводить его планируют каждую осень. Нынешний фестиваль удалось организовать лучше, чем предыдущий – поставили турник, достали хорошие маты. А в следующем году организаторы попытаются найти строительные леса.
Планов и амбиций много, однако «хромает» материальная сторона вопроса – каждый мат приходится «слезно» выпрашивать в СКИФе или в хабаровской федерации тхэквондо.
Для профессионального занятия уличным спортом, хабаровской молодежи нужен крытый зал с оборудованием. Но в помощь со стороны власти спортсмены не верят.

Евгения Никифорова

фото автора

"