Posted 25 сентября 2011,, 01:25

Published 25 сентября 2011,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Китай "разинул рот" на белорусский "каравай"

25 сентября 2011, 01:25
Подписанный сторонами документ уже "окрестили" беспрецедентным

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Итогом визита главы парламента КНР У Банго в Минск стало подписание беспрецедентного договора.
Согласно этому документу будет начато сотрудничество в области приватизации белорусских предприятий китайскими инвесторами. Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков заявил, что такого соглашения у Белоруссии нет даже с союзной Россией. Эксперты считают, что у России появился мощный конкурент в борьбе за белорусские активы.
В ходе переговоров в Минске с Александром Лукашенко председатель китайского парламента У Банго подтвердил, что Пекин выделит Белоруссии уже второй за этот год льготный кредит в размере $1 млрд, а также предоставит 70 млн юаней (около $11 млн) в виде гранта. Эти средства будут направлены на реализацию совместных проектов, среди которых строительство Витебской ГЭС на Западной Двине, строительство завода по производству соды в Гомельской области, модернизация Добрушской бумажной фабрики, создание системы спутниковой связи и вещания на территории Белоруссии за счет китайской компании "Великая стена", а также создание в Белоруссии совместного индустриального парка.
В обмен на льготные условия предоставления денег Пекин получит преференции в приобретении наиболее ликвидных активов в нефтехимической отрасли Белоруссии. В Минске было подписано межправительственное соглашение "О финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в Белоруссию в 2011-2013 годах". Документ уже "окрестили" беспрецедентным - подобных "щедрых" соглашений по приватизации Минск до сих пор не подписывал ни с одним зарубежным компаньоном. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой rb.ru

"