Posted 24 сентября 2011,, 22:04

Published 24 сентября 2011,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Западная пресса: Путин может выиграть выборы до их начала

24 сентября 2011, 22:04
Он в настоящее время - самое влиятельное лицо в стране, и он не намерен покидать политическую сцену

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Дмитрию Медведеву грозит опасность проиграть президентскую гонку еще до ее начала.
Хотя нынешний президент и намекает на свое желание пойти на второй срок, в последние недели он уходит все дальше в тень Путина и вызывает разочарование у своих сторонников, отказываясь делать заявление об участии в мартовских президентских выборах, отмечает «Reuters».
Путин, в отличие от Медведева, энергично готовится к парламентским выборам, которые пройдут 4 декабря, и которые могут послужить началом его собственной президентской кампании. Он выглядит весьма уверенно, и очень похож на того "альфа-самца", о котором писали американские дипломаты в опубликованных «Wilileaks» телеграммах.
"Вне зависимости от результата президентских выборов в России, Путин останется высшим авторитетом в российской политике, - говорит специалист по России из американской консалтинговой фирмы «Eurasia Group» Клифф Купчан. - Он в настоящее время - самое влиятельное лицо в стране, и он не намерен покидать политическую сцену".
Эксперт также отмечает, что в вопросе президентства остается неясность и пока нельзя точно предсказать, какой выбор сделает Путин. "Но его активные планы и политическая сила, особенно если сравнивать их со снижающимся весом Медведева, позволяют предположить, что Путин может вернуться на президентский пост", - говорит Купчан.
Путину 58 лет. Его показывают по телевидению разъезжающим на мотоцикле, занимающимся дайвингом и альпинизмом. Он в равной степени свободно и непринужденно беседовал этим летом с молодежью на берегу озера и обсуждал на прошлой неделе с иностранными экспертами вопросы глобальной экономики, пишет «Reuters».
Он сознательно держит россиян в неведении, заставляя их гадать, кто будет баллотироваться в марте – он или 46-летний Медведев. Либо он по-прежнему будет дергать за нитки из-за кулис, находясь в должности премьер-министра или в каком-то ином качестве.
Если Путин объявит о своем решении слишком рано, то один из них, особенно Медведев, может превратиться в "хромую утку". Но откладывая решение, он продлевает неопределенность для иностранных инвесторов, которые не спешат вкладывать капиталы, поскольку не знают, кто будет командовать в следующем году.
На фоне роста популярности Путина, сторонники Медведева заявляют, что если он хочет остаться президентом, ему пора объявить предвыборную кампанию.
По их словам, западные инвесторы и политики предпочли бы не Путина, а более либерального руководителя, который больше настроен на осуществление политических и экономических реформ.
"Для него (Путина) лучше всего остаться в любом качестве, которое он предпочитает, и позволить продолжать модернизацию, позволить Медведеву остаться на посту президента, поскольку тот моложе, принадлежит к новому поколению, к нему лучше относится Запад и внешний мир, интеллектуалы и интеллигенция", - говорит кремлевский экономический советник и ярый сторонник Медведева Игорь Юргенс.
Но сам нынешний президент игнорирует все призывы выйти из путинской тени, несмотря на предостережения о грядущей стагнации и кризисе в случае возвращения Путина на пост президента. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на rb.ru

"