Posted 25 сентября 2014,, 04:01

Published 25 сентября 2014,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Новые мобильные кардиографы появились в Хабаровске

25 сентября 2014, 04:01
МТС оснастила ими краевой диагностический центр

О старте телемедицинского проекта по обеспечению мобильными кардиографами медицинских учреждений Хабаровского края сообщает ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT). Первые кардиографы появились в краевом консультативно-диагностическом центре министерства здравоохранения Хабаровского края.

Мобильные кардиографы представляют собой портативные устройства для диагностики заболеваний сердца, оснащённые телематическими SIM-картами МТС. Они позволяют снимать кардиограмму пациента и в режиме реального времени передавать её для верного истолкования и получения консультации у врачей-кардиологов. Кардиограмма поступает к дежурному врачу в Хабаровское отделение функциональной диагностики, после чего он проводит анализ и расшифровку ЭКГ, даёт заключение и при необходимости рекомендацию на госпитализацию. Это позволяет быстро и точно поставить диагноз пациенту и оказать квалифицированную неотложную помощь прямо на месте. Вся процедура занимает около пяти минут. Передача показаний ЭКГ осуществляется с электрокардиографа по каналам мобильной связи МТС посредством технологии М2М (machine-to-machine, передача данных между устройствами).

«При оказании скорой медицинской помощи кардиологическим больным мнение профильного специалиста часто бывает решающим для правильного диагноза и выбора терапии. Возможность экстренной консультации может спасти жизнь пациента, а при госпитализации переданная ЭКГ позволяет подготовиться к приёму больного. Данный проект нацелен в первую очередь на отдалённые районы, жителям которых порой непросто оперативно получить квалифицированную помощь профильных специалистов. И теперь специалисты скорой помощи и врачи общей практики могут сделать кардиограмму, затем отправить её в консультационный центр и получить рекомендации по лечению или госпитализации на месте. Реализация проекта поможет нам сократить разрыв между областной и районной диагностикой, а также спасти жизни и здоровье многих людей», — пояснила заведующая отделением функциональной диагностики Хабаровского диагностического центра «Вивея» Ирина Винокурова.

«Сегодня качественная телекоммуникационная связь крайне важна для решения не только бизнес-задач, но и социальных проблем общества. При этом безупречное качество связи – определяющий, без преувеличения, жизненно важный фактор успешности внедрения инноваций в такие важные сферы, как медицина. МТС построила надёжную сеть передачи данных в Хабаровском крае, и это позволяет нам выступать телекоммуникационным партнёром социального проекта, который в конечном итоге направлен на улучшение качества жизни и поддержания здоровья всего населения региона. Сегодня в Хабаровском крае сетью сотовой связи МТС охвачено порядка 95 процентов, что позволяет говорить о том, что передача данных, в том числе телемедицинских, возможна практически на всей территории края», ─ рассказал директор филиала МТС в Хабаровском крае Андрей Перагов.

Поддержку всероссийского инновационного проекта «Телемедицина» МТС проводит с 2011 года в разных регионах России. В то же время на Дальнем Востоке – это второй случай создания единой медицинской сети. Ранее МТС помогла подключить Амурскую областную детскую клиническую больницу к единой телемедицинской сети, связывающей АМИАЦ и травматологические центры, расположенные вдоль трассы М58 «Амур» (Чита - Хабаровск), а также семь больниц в удалённых районах. Такая сеть позволила врачам клинической больницы оказывать онлайн-консультации в случаях поступления детей и подростков в травматологические центры, расположенные вдоль трассы.

"