Posted 25 сентября 2015,, 06:50

Published 25 сентября 2015,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Интернет на Камчатке ускорят

25 сентября 2015, 06:50
Технология iСache позволила МТС в два раза увеличить скорость загрузки контента

МТС стала первым оператором большой тройки, внедрившим технологию iCache на Дальнем Востоке. Специально для тестирования на сети в Камчатском крае было установлено дополнительное оборудование, позволяющее обрабатывать и сохранять на внутренних серверах наиболее популярные среди пользователей МТС интернет-страницы. В результате жители края получили возможность открывать страницы интернет-сайтов без использования спутникового канала связи, что более чем в два раза увеличило скорость загрузки контента.

«Необходимость использования технологии спутниковой связи на территории Камчатского края накладывает определённые ограничения на мобильный доступ к сети Интернет. Именно поэтому мы постоянно в поиске технологических решений, которые смогли бы позволить нам улучшить качество и скорость мобильного Интернета, чтобы нашим абонентам было максимально комфортно пользоваться онлайн-сервисами. Тестирование технологии iCache отразилось не только на времени загрузки интернет-контента, но и спровоцировало изменение спроса среди абонентов. Например, с начала тестового периода жители Камчатки почти вполовину увеличили просмотр видео онлайн на своих устройствах, что в целом увеличило потребление интернет-трафика в регионе на 25 процентов», — рассказала директор МТС в Камчатском крае Наталия Ящук.

В начале 2015 года МТС объявила об установке первого SGSN-узла в Петропавловске-Камчатском. Данное решение позволило МТС организовать прямой стык между собственной сетью связи на полуострове и локальными камчатскими ресурсами. В результате жители города получили возможность открывать страницы сайтов глобального Интернета на 30 % быстрее, а видео онлайн с местных сайтов смотреть на скорости до 8 Мегабит в секунду (Мбит/с), а также смотреть видео с web-камер на Камчатке, скачивать контент камчатских абонентов домашнего Интернета МТС на телефоны или через модем.

"