Posted 25 сентября 2016,, 06:30

Published 25 сентября 2016,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Техника с Сахалина поможет приморцам справиться с уроном от наводнения

25 сентября 2016, 06:30
Глава островного региона поручил переправить машины в Приморье для ликвидации последствий тайфуна

Губернатор Сахалина и Курил Олег Кожемяко по итогам состоявшейся во Владивостоке встречи с главой Приморского края Владимиром Миклушевским принял решение о помощи соседнему краю в ликвидации последствий недавнего наводнения. Руководители регионов обсудили, что необходимо для скорейшего налаживания нормальной жизни в пострадавших районах.

Сахалинцы уже помогли приморцам гуманитарным грузом: область переправила в Приморье 50 тепловых пушек для просушки жилых домов, 50 компактных бензиновых генераторов, 25 мотопомп для откачки воды, более 20 тонн разнообразных консервов, 2 тысячи комплектов одежды для взрослых и детей, 15 тонн бутилированной воды, а также предметы первой необходимости. По словам Владимира Миклушевского, этот груз, доставленный самолётами и морским транспортом, получили жители Чугуевского, Тернейского, Лазовского районов, а также Дальнереченского городского округа Приморского края.

Глава Приморья поблагодарил жителей островного региона за оказанную гуманитарную помощь. Между тем ликвидация последствий стихии продолжается. Сейчас Приморский край испытывает острую нехватку строительной техники. Она необходима для восстановления размытых автодорог, ремонта мостов и выполнения других работ.

Олег Кожемяко сообщил, что в ближайшее время администрация Приморья передаст сахалинцам список нужных машин. Сразу вслед за этим краевое министерство транспорта займётся формированием отряда из техники, которая имеется в ведении областных, муниципальных органов власти, а также у некоторых предприятий. Планируется технику доставить морем в портпункт посёлка Светлая Тернейского района. Это ближайшее к Сахалину место на побережье Приморского края, где можно организовать выгрузку. Там же техника приступит к работе.

"