Posted 25 сентября 2017,, 03:02

Published 25 сентября 2017,, 03:02

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Более 10 миллионов гектаров приморских охотугодий раздадут россиянам

25 сентября 2017, 03:02
Владимир Миклушевский: это первый шаг на пути реализации мечты

Более 10 миллионов гектаров охотугодий в Приморье станут доступными для бесплатной выдачи россиянам. Соответствующий проект, уменьшающий количество так называемых «запретных зон» уже готов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С 1 октября 2017 года согласно пакету поправок к закону о дальневосточном гектаре жителям страны станут доступны бесплатные участки в границах охотничьих угодий. По данным департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, уже имеется проект постановления, определяющий «запретные зоны».

«Наличие охотугодий на территории более 10 миллионов гектаров не будет являться основанием для отказа в предоставлении участков гражданам в рамках федерального закона. Это территория площадью более половины от общей площади края», – уточнили в ведомстве.

Предполагается, что уже в начале октября люди смогут получить первые участки по ранее приостановленным заявкам.

«В первую очередь выдадим около 40 участков в Надеждинском и Шкотовском районах, которые успели до наложения запрета поставить на кадастровый учет. В числе таких заявителей и Иван Иванович Таркин, который обращался с данным вопросом к президенту в ходе «Прямой линии», – доложил исполняющий обязанности директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Александр Подольский.

Те граждане, которые подали заявки на участки всё-таки оставшиеся под запретом, смогут выбрать из предложенных альтернативных вариантов.

«Очень многие в этом году рассчитывали приступить к выращиванию на своем участке овощей, строительству дома. Наконец граждане смогут получить землю и начать работы, не все удастся сделать в этом году, ведь скоро наступят холода, но это уже будет их первый шаг на пути реализации своей мечты. Нужно людям максимально помочь в этом. Рассчитываю, что в октябре долгожданные гектары смогут получить сразу несколько тысяч россиян», – заявил глава Приморья Владимир Миклушевский.

К слову, в настоящее время Приморье занимает место в первой тройке субъектов по выдаче дальневосточных гектаров. Граждане уже получили в пользование более пяти тысяч участков. Ко всему прочему, регион сохраняет за собой статус самой популярной территории среди россиян, желающих получить дальневосточный гектар. С начала реализации закона уполномоченные органы получили уже около 40 тысяч заявок.

"