Posted 25 сентября 2017,, 05:13

Published 25 сентября 2017,, 05:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Депутаты Приморья корректируют закон о патриотическом воспитании

25 сентября 2017, 05:13
Сергей Кузьменко: это понятие не ограничивается только военно-прикладной работой

В селе Камень-Рыболов состоялось собрание представителей ветеранских организаций Ханкайского, Хорольского, Октябрьского и Пограничного районов Приморья. В нём приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Кузьменко, депутат краевого парламента Эдуард Цой, председатель краевого совета ветеранов Дмитрий Григорович, главы четырёх районов, представители общественности и ветеранских организаций.

Темой заседания стало патриотическое воспитание граждан. Сегодня на территории Ханкайского района расположены 27 памятников и братских могил солдат, погибших в годы Второй мировой войны.

«Все монументы требуют ухода, – сказала председатель Ханкайского совета ветеранов Ольга Быкова. – Но патриотическое воспитание не ограничивается только уходом за памятниками, это и уроки мужества, на которых школьники общаются с ветеранами войны. Дети понимают, что такое любовь к Родине, служение ей. Поэтому наша ветеранская организация делает всё возможное, чтобы патриотическое воспитание в Ханкайском районе оставалось на высоком уровне».

Заместитель председателя краевого парламента Сергей Кузьменко считает, что обсуждаемая тема сегодня как никогда актуальна.

«Законодательное собрание занимается корректировкой закона о патриотическом воспитании, – сказал Сергей Кузьменко. – И ветераны сегодня самые активные с точки зрения реализации положений этого закона. Как показала жизнь, необходима доработка документа. Предполагается включить муниципалитеты в реализацию полномочий по патриотическому воспитанию населения, чтобы у местных властей были финансовые возможности для этого. Стоит отметить, что направления патриотического воспитания не ограничиваются только военно-прикладной работой – это более широкое понятие. Патриотизм объединяет всех граждан России не зависимо от социальной или партийной принадлежности. Это любовь к своей стране, к тому месту, где ты живёшь».

На собрании ветеранских организаций участники представили поисковую работу, которая ведётся в Приморье. Поисковики в течение нескольких лет обнаружили забытые воинские захоронения, которые относятся к событиям войны с милитаристской Японией 1945 года.

«Патриотическое воспитание – это очень многогранная сфера деятельности, и одна из них – это поисковая работа, – сказал помощник главы Пограничного района Анатолий Долженко. – Очень хорошо, когда молодые и пожилые люди находят документы, а потом и в разных районах Приморья – забытые воинские захоронения. Это меняет любого человека к лучшему. Думаю, что патриотическое воспитание – это очень важно. В посёлке Гродеково есть военно-патриотический клуб. Наши кадеты выезжают на поиски захоронений, а потом ухаживают за могилами погибших солдат. Молодёжь и школьники – это наше будущее, им нести знамя патриотического движения».

«Я считаю, что у каждого россиянина велико чувство патриотизма, – сказал депутат Законодательного собрания Эдуард Цой. – В Приморье на развитие военно-патриотических организаций планируется выделить в 2018 году около 150 миллионов рублей. Сегодня представители ветеранских организаций собрались для того, чтобы наметить пути работы по патриотическому воспитанию граждан, которое должно быть нацелено, в первую очередь, на наших детей. Чувство патриотизма сохраняет целостность нашего государства. Поэтому такое понятие, как «любовь к Родине» должно быть привито с детских лет».

В селе Камень-Рыболов участники собрания ветеранских организаций возложили цветы к памятнику погибшим в войне с Японией в 1945 году, а также посетили школу в селе Астраханка, где побывали в школьном музее, ознакомились с патриотической работой этого образовательного учреждения. Школьники подготовили для ветеранов небольшой концерт: дети читали стихи и пели песни.

"