Posted 25 сентября 2017,, 04:36

Published 25 сентября 2017,, 04:36

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

В Хабаровск приехали специалисты по еде со всей России и из-за рубежа

25 сентября 2017, 04:36
Скоро горожане смогут насладиться улучшенным сервисом и качеством пищи

Международный гастрономический форум стартовал в дальневосточной столице сегодня, 25 сентября. Лекции, мастер-классы, конкурсы и дегустации начались на площадке ресторана «Эхо» и не утихнут ещё на протяжении трёх дней. Ведущие специалисты своей отрасли приехали в Хабаровск, чтобы обменяться опытом друг с другом и поделиться им с дальневосточными коллегами.

Гастрономический форум проводится в Хабаровске уже восемь лет. До настоящего момента он был крайне локален и включал в себя только кофейный, барменский и поварской чемпионаты. В этом году организаторы решили расширить площадку — сняли с гостей галстуки, создали образовательный блок, увеличили число секции до пяти и пригласили всех любителей гастрономической культуры.

Развиваться и соревноваться участникам предлагается по пяти направлениям: «Ресторанный бизнес», «Поварское дело», «Барное дело», «Кондитерское дело» и «Кофейная культура».

Гости форума в первый день пожаловались на довольно сильную разницу между заявленной и фактической программой. Организаторы объяснили это человеческим фактором — обстоятельства помешали ряду спикеров приехать в краевой центр — и сравнили своё детище с сочинским «Гастритом», у которого также регулярно не совпадают предполагаемое и результат.

На хабаровский форум приехали специалисты из Владивостока, Санкт-Петербурга, Москвы, Японии, Киргизии и Южной Кореи. Они уже делятся своим мастерством в формате лекций и мастер-классов.

По словам организатора форума Марии Ракуса, такие мероприятия могут помочь хабаровским предприятиям встать в один ряд с ведущими заведениями общественного питания России. На качество услуг значительно влияет расстояние, разделяющее дальневосточную столицу от Москвы. Это порождает много проблем, связанных с логистикой. Поставщики и спонсоры отказываются ехать в отдалённые от основного места работы территории. А из-за культурных пробелов страдает сервис.

«Например, посуда. Чтобы в Хабаровск доезжала посуда и всегда была в наличии, на неё должен быть спрос. А для этого люди должны понимать, что простая фарфоровая тарелка — это уже не классно», — поделилась Мария Ракуса.

В гостевых креслах располагаются владельцы и сотрудники предприятий сферы общественного питания дальневосточной столицы, а также студенты торгово-экономического колледжа. Как признаются участники, такие площадки помогают упорядочивать собственный бизнес и находить новых партнёров.

Форум также стал местом для демонстрации успехов местных производителей. Хабаровские умельцы надеются найти новые пути для реализации своего товара, например розовой говядины, нежных сыров и минеральной воды из Мухена.

"