Posted 25 сентября 2017,, 07:01

Published 25 сентября 2017,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 05:48

Updated 1 сентября 2022,, 05:48

Ведущие кулинары России и мира раскрывают свои секреты хабаровчанам

25 сентября 2017, 07:01
Оказывается, менталитет клиента серьёзно влияет на приготовление блюда

Поклонники ресторанной культуры собрались на площадке международного гастрономического форума, который проходит в Хабаровске. Как ни странно, их цель не только попробовать продукцию хабаровских производителей, но и поднять собственный кулинарный уровень.

В самом начале форума специалисты сварили уху, запекли сазана в шарабане, а на сладкое приготовили эклеры и пирожные шу.

Участникам форума президент Ассоциации кулинаров Свердловской области и главный судья форума Аркадий Пономарёв посоветовал в непростых экономических условиях проявлять гибкость, снижать цены, а также продвигать местный кулинарный продукт — это может существенно помочь рестораторам в борьбе за клиента. Главный судья высказал восхищение хабаровской рекордной ухой.

Региональные особенности оказались значительными в кулинарном искусстве.

«Когда готовишь, приходится учитывать не только какие-то кулинарные аспекты, но и менталитет жителей региона, для которых создаётся блюдо. Например, приморчане никогда не станут есть копчёные морепродукты, поскольку привыкли употреблять их свежими, а в Хабаровске такой изыск встретят с удовольствием» — сообщил шеф-повар владивостокской компании Rational Александр Чернышев.

По словам специалистов по кофе, напитки и пища, которую предпочитают в регионе, многое говорят о людях, проживающих в нём.

«Например, в Италии динамичный ритм жизни и поэтому там пьют кофе, преимущественно эспрессо. А в восточных странах всё гораздо размереннее, поэтому они пьют чай. А в России по-среднему», — рассказал бариста Данил Красильников.

Особую нишу заняли участники выставки «Наш выбор 27». Лучшая продукция, созданная руками хабаровчан, расходится на форуме в динамичном темпе. На мероприятии можно попробовать многие виды сыров, диетический шоколад, минеральную воду.

«В данный момент наш сыр можно купить лишь в некоторых магазинах или попробовать в одном из ресторанов города. Хотелось бы расширять границы распространения. Мы, в том числе, для этого здесь», — поделился Пётр Кузьмук.

Дегустационные точки собирают вокруг себя очень много людей — представителей гастрономического бизнеса. Каждый обрастает контактами потенциальных поставщиков или каналами сбыта. Для обычного потребителя такое движение означает, что в его любимых кафе и ресторанах появятся новые интересные вкусы.

Участников и гостей форума ждут интересные встречи. Главными событиями станут выступления президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, шеф-повара московского ресторана «Северяне» Георгий Троян, а также известного в стране ресторатора, президента Ассоциации кулинаров Свердловской области и главного судьи форума Аркадий Пономарев. Кроме того, отдельный мастер-класс по приготовлению талы даст губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало об открытии международного гастрономического форума в Хабаровске. Лекции, мастер-классы, конкурсы и дегустации не утихнут ещё на протяжении трёх дней. Ведущие специалисты своей отрасли приехали в Хабаровск, чтобы обменяться опытом друг с другом и поделиться им с дальневосточными коллегами.

"