Posted 25 сентября 2017,, 03:21

Published 25 сентября 2017,, 03:21

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Житель Комсомольска за изнасилование и убийство кореянки сел пожизненно

25 сентября 2017, 03:21
Верховный суд России не стал смягчать суровое наказание

Жителю Хабаровского края вынесли приговор за изнасилование и убийство, совершённое в Корее. Кирилл Петров и раньше нападал на женщин, однако наказания не помогали ему встать на путь исправления. Теперь насильнику вынесли пожизненное заключение.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», комсомольчанин зимой 2014 года приехал по туристической визе в Пучхон. Там 28 февраля он встретил на улице незнакомую женщину и стал следить за ней, зашёл следом в многоэтажный дом, а затем в лифт. В кабине подъёмника он достал из кармана заранее приготовленный ремень, накинул его на шею 27-летней женщины и стал душить. Когда потерпевшая потеряла сознание, злоумышленник вытащил жертву на лестничную площадку 13-го этажа и совершил в отношении неё сексуальное насилие, а затем задушил. Потом Кирилл Петров отправился в один из баров, где стал распивать спиртные напитки. На следующий день насильник вернулся из Кореи домой в Комсомольск-на-Амуре.

Убийца до последнего не признавал своей вины и отказывался от дачи показаний. Правоохранители восстановили цепь событий благодаря записям с камер видеонаблюдения, которые предоставила корейская сторона. По информации пресс-службы прокуратуры региона, Хабаровский краевой суд приговорил Кирилла Петрова к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. Мужчина попытался обжаловать приговор, посчитав его слишком строгим. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации признала приговор законным и обоснованным.

Кроме того, агентство сообщало, что в июне 2015 года Петрова признали виновным в покушении на убийство шести женщин. Схема совершения преступлений была одинаковая: мужчина выбирал одинокую даму, заходил с ней в подъезд или заранее дежурил в доме. Затем он набрасывал жертве удавку и пытался душить. В итоге все жертвы нападавшего остались живы. Во время следствия мужчина отказался давать показания, однако все потерпевшие уверенно его опознали.

"