Posted 25 сентября 2019,, 07:53

Published 25 сентября 2019,, 07:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Уютные дворы

25 сентября 2019, 07:53
Именно таких в городах и сёлах Приморского края становится всё больше. В этом году ёще одна тысяча дворов преобразятся на радость их жителям — по всему краю продолжаются работы по ремонту и благоустройству по программе губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов».

К середине сентября из их числа 300 уже обустроены и сданы людям в пользование. Программа «1000 дворов» усилила и дополнила в Приморье национальный проект «Жильё и городская среда», на реализацию которого в 2019 году из федерального, краевого и местных бюджетов направлено более 650 миллионов рублей. На эти средства в крае благоустраивают более 60 парков, скверов и аллей, а также 150 дворовых территорий.

В рамках губернаторского проекта «1000 дворов», а также государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края» на 2013–2021 годы продолжаются работы по ремонту ещё 367 объектов — проездов, лестниц, тротуаров. Кроме того, ведётся строительство 323 детских площадок, 103 спортивно-игровых и 210 спортивных площадок. До конца текущего года работы будут закончены На каждый из этих объектов из краевого бюджета направлено около 1,2 миллиона рублей.

«За последние годы города Дальнего Востока значительно продвинулись в этом направлении. И наша общая задача — сделать населённые пункты привлекательными и уютными для приморцев», — подчёркивает глава Приморского края.

Подчеркнём, что облагораживают дворы и устанавливают детские и спортплощадки там, где жильцы проявили инициативу и приняли участие в проекте «1000 дворов», инициированном Олегом Кожемяко. Причём, изначально предлагалось благоустроить лишь 400 дворов. Но желающих благоустроить свой двор оказалось значительно больше — 3,5 тысячи заявок от 79 тысяч приморцев поступило в администрацию края. В итоге было принято решение расширить проект до 1000 дворов.

Проект стартовал осенью прошлого, 2018 года. На его реализацию краевой бюджет выделил 1,2 миллиарда рублей. Для финансового обеспечения дополнительных объёмов губернатор обратился в Министерство развития Дальнего Востока, и Приморью выделили около 500 миллионов рублей.

Для реализации проекта, по поручению Олега Кожемяко разработаны типовые проекты детских, спортивных, спортивно-игровых площадок. При этом, муниципалитеты обязали не просто соорудить заявленную жителями детскую или спортивную площадку, но и благоустроить территорию, установить освещение, оборудовать удобные подходы, водоотводы.

Что сделано в крае? Например, в Арсеньеве в программу вошли 27 объектов. В восьми дворах установлены детские площадки, в шести — спортивные, ещё на 13 придомовых территориях до конца сентября заасфальтируют проезды и тротуары. Жители Артёма получат до конца года 60 объектов, из которых 37 отремонтируют капитально — заменят бордюры, асфальт, при необходимости сделают ливневую канализацию. Спортивные площадки появятся ещё в четырнадцати дворах, в девяти — детские. Находка получит около преображённых 80 дворов. Как отмечают горожане, столь масштабная работа проходит у них впервые — в разных микрорайонах города строят 46 детских и 17 спортивных площадок, асфальтируют проезды у 16 домов, устанавливают две уличных лестницы. 104 дворовые территории планируется благоустроить до конца этого года в Уссурийске — по 70 адресам появятся детские и спортивные площадки, ещё по 34 заменят асфальт и бордюры. Партизанск обретёт 20 обустроенных объектов, в Пожарском районе появятся 19 детских и спортивных площадок: 10 — в Лучегорске, девять — в сельских поселениях муниципалитета. Большой Камень, Лесозаводск, Спасск-Дальний получат каждый по 21 объекту, в Фокино благоустроят 17 дворов благоустроят, в Дальнереченске — 15, в Кавалерово — 13, в Камне-Рыболове — 12, в Хороле — 10, восемь — в Пограничном…

В краевом центре Приморья работы полностью завершены по 141 адресу. В городе заасфальтировано 76 дворов, по 39 адресам установлены детские площадки, спортивные — по 26. Всего в этом году во Владивостоке запланировано благоустроить 317 дворов. Причем, горожане могут следить за ходом работ на специальной странице, открытой в сервисе «Яндекс Район». Сервис автоматически определяет местонахождение пользователя, зашедшего на страницу, и предлагает публикации, исходя из его местоположения. И при приёмке объектов решающим является мнение жителей домов

«Проверяется всё — технология проведения земельных работ, укладки асфальта, ГОСТы на детские и спортивные площадки. Оплата подрядчику производится только после приёмки объекта комиссией. У нас уже были случаи, когда из-за нарушений технологии производства работ во Владивостоке подрядчику пришлось переделывать практически готовую детскую площадку», — отмечает врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко.

Подрядная организация берёт на себя как минимум трехлётние гарантийные обязательства по объекту.

«Такая ситуация, когда, к примеру, спустя год разрушается асфальт на отремонтированной территории, а строители ссылались на какие-то обстоятельства и разводили руками, сейчас практически невозможна. Прецеденты были, в частности, в Лесозаводске подрядчик переделывал работы», — подчёркивает Елена Пархоменко.

До конца этого года все запланированные объекты предстоит сдать, замечает врио вице-губернатора.

«Рисков того, что работы не будут завершены в срок, нет. Были отставания из-за погоды, но сейчас подрядчики наращивают темпы. У некоторых компаний пришлось перераспределить объёмы, так как они не справлялись», — отметила Елена Пархоменко

Кстати, в октябре стартует приём заявок на участие в проекте «1000 дворов» на следующий, 2020 год.

"