Posted 24 сентября 2021,, 22:15

Published 24 сентября 2021,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Итоги недели в Приморье: итоги выборов, трагедия на отдыхе и миллионер за минуту

24 сентября 2021, 22:15
Самые интересные события с 19 по 25 сентября — в обзоре «Восток-Медиа»

Итоги выборов

С 17 по 19 сентября по всей стране и в Приморье шли выборы. Жители региона голосовали как за кандидатов в Государственную думу РФ, так и в Законодательное собрание региона.

По результатам выборов в нижнюю палату Федерального собрания из Приморья отправляются 3 депутата — Александр Щербаков, Владимир Новиков и Виктория Николаева. Они будут представлять избирателей владивостокского, артёмовского и арсеньевского одномандатных округов соответственно.

Известны и фамилии 30 депутатов, которые займут места в краевом Законодательном собрании нового созыва. Большинство мандатов досталось кандидатам от «Единой России», однако компанию им составят более 10 депутатов-коммунистов.

На протяжении трехдневного голосования прозрачность выборов обеспечивалась постоянным видеонаблюдением и неусыпным надзором со стороны наблюдателей. Результатом такого контроля стало честное голосование с минимумом нарушений.

Отдых закончился трагедией

На этой неделе появилась информация о жутком происшествии — гибели жителя Приморья во время отдыха в одном из заповедников региона.

Тело погибшего было выловлено из воды сотрудниками парка, которые сохранили подробности гибели приморца в тайне. Как выяснилось из других источников, мужчина работал в известной на весь регион компании, а на природе находился в свой выходной день.

Удар стихии

В период 21–22 сентября Приморье находилось во власти циклона, который принёс с собой серьёзные ливни. Для некоторых жителей края удар стихии имел особенно неприятные последствия.

Сразу несколько точек региона получили за сутки более 50 миллиметров осадков, что синоптики характеризуют как выход за опасную черту. Одновременно с такими дождями в Приморье фиксировался сильный ветер, местами скорость порывов достигало 25 метров в секунду.

Хотя в целом регион не пострадал от каприза природы, кое-где произошли небольшие инциденты.

Так, в одной из школ Владивостока часть помещений была затоплена, а учащихся временно перевели на дистанционное обучение. Как ожидается, в ближайшее время в школе будет проведён капитальный ремонт.

Другая авария произошла на электросетях краевого центра. Из-за удара стихии тысячи жителей Владивостока временно остались без света.

Миллионер за минуту

Для одного жителя Приморья неделя выдалась на редкость удачной — мужчина выиграл крупную сумму в лотерею

Куш размером в 6 612 612 рублей полагается неизвестному мужчине из Владивостока. Как сообщалось, победитель купил лотерейный билет за 200 рублей и поставил одну и ту же комбинацию сразу на 5 тиражей.

По данным на 23 сентября горожанин ещё не забрал свой выигрыш.

Прогноз аномалий

Синоптики из Приморья подготовили прогноз погоды на октябрь-2021. Второй месяц осени этого года обещает кое в чём отличаться от нормы.

Октябрь может выдаться более сухим, чем обычно. В Примгидромете полагают, что количество осадков окажется меньше нормального, а вот температура воздуха будет в целом соответствовать средним многолетним значениям.

"