Posted 25 октября 2008,, 01:53

Published 25 октября 2008,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Приамурье готовят деревья для весеннего гнездования аистов

25 октября 2008, 01:53
Для того чтобы оно стало привлекательным для птиц, крону опиливают специальным образом

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Березовском заказнике в Ивановском районе охотоведы и студенты подготовили деревья для гнездования аистов. Дело в том, что не каждое дерево годится для гнезда. Для того чтобы оно стало привлекательным для птиц, крону опиливают специальным образом. Всего в заказнике было опилено пять деревьев, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «АмурИнфо».
В Амурской области аисты начинают гнездиться в конце марта – начале апреля, но подготовку охотоведы начинают с осени. В прошлом году таким же образом деревья подготавливали в Муравьевском заказнике, а еще годом ранее в Амурском. Аисты обживают примерно половину из опиленных деревьев. Кстати, одной из основных причин, ограничивающих численность дальневосточного аиста в Приамурье, считается недостаток деревьев, пригодных для постройки гнезда.
Охотовед Антон Сасин отметил, что подготовка деревьев для гнездования – это только часть большой программы по повышению численности краснокнижной птицы. В нее также входят изучение численности птицы, противопожарная обработка гнезд, экологическое просвещение. В следующем году планируется всероссийский учет численности аистов. Специалисты Дирекции по охране и использованию животного мира будут проводить кольцевание птиц, чтобы изучить особенности их миграции.



"