Posted 24 октября 2010,, 23:35

Published 24 октября 2010,, 23:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Амурское предприятие МЭС Востока провело противоаварийную тренировку

24 октября 2010, 23:35
Действия ее участников получили положительную оценку

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду Амурское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Востока провело тренировку по подготовке к работе в период максимальных нагрузок. Проверялась готовность оперативного и ремонтного персонала предприятия к проведению противоаварийных осмотров, аварийно-восстановительных работ на линиях электропередачи, отрабатывался порядок взаимодействия с центром управления сетями (ЦУС).
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, по легенде тренировки в результате воздействия штормового ветра упала опора линии электропередачи 220 кВ Тында – Дипкун, произошел обрыв провода и грозотроса.
Благодаря слаженным действиям оперативного и линейного персонала, четкому взаимодействию с ЦУС, было определено место повреждения и организован выезд ремонтной бригады, оснащенной всем необходимым оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ. В график проведения тренировки вмешалась погода – сильный ветер, первый снегопад и гололед на дорогах. Несмотря на это, такелаж, техника и необходимые материалы были доставлены к месту повреждения линии в сроки, не превышающие установленный норматив. Действия участников тренировки получили положительную оценку.
Осенне-зимний период продолжается с середины ноября до середины апреля. В это время энергообъекты работают при низких температурах с увеличением нагрузки в отдельных регионах на 30%. Залогом стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок является выполнение плановой ремонтной программы, а также целевых программ по диагностике и замене оборудования.
Напомним, что в зону обслуживания Амурского предприятия входят Амурская область и юг Республики Саха (Якутия). В эксплуатации предприятия находятся 6 058 км линий электропередачи напряжением 220-500 кВ и межгосударственная линия 110 кВ протяженностью 50,94 км, 30 подстанций напряжением 220-500 кВ общей трансформаторной мощностью 3 747 МВА.

"