Posted 25 октября 2010,, 06:51

Published 25 октября 2010,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Анонс газеты "Конкурент" №41 от 26.10.2010

25 октября 2010, 06:51
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА -

Читайте в свежем номере делового еженедельника "Конкурент":

ГЛАВНАЯ ТЕМА номера — Личная охрана

Времена громких «разборок» и заказных убийств 90-х годов прошли, но проблемы между предпринимателями никуда не делись. В России по-прежнему заказное убийство считается одним из возможных вариантов решения проблем, а предприниматели и чиновники постоянно пользуются услугами телохранителей. О том, как развивается рынок личной охраны и можно ли действительно защититься от заказного убийства, читайте в Главной теме делового еженедельника «Конкурент».

Стоит ли сейчас вкладываться в золото?

За прошлый год цена на золото на мировых биржах выросла на 30%, а на прошлой неделе котировки презренного металла достигли исторического максимума. Многие эксперты утверждают, что золото и дальше будет оставаться привлекательным активом для инвестиций. Другие называют сложившуюся ситуацию раздутым спекулянтами «золотым пузырем», который может лопнуть в любой момент. Не поздно ли вкладывать в золото? Об этом читайте в рубрике «Финансы» делового еженедельника «Конкурент».

Офшорно-кредитные инвестиции

За последние два с половиной года иностранные инвесторы вложили в приморскую экономику более 900 миллионов долларов. Это практически в два раза больше, чем за предыдущие 10 лет (с 1998-го по 2007 г.). Цифры могут порадовать. Если не вдаваться в подробности... О них вы узнаете из рубрики «Экономика» делового еженедельника «Конкурент».

Порты Дальнего Востока растут быстрее других

Благодаря неравномерному восстановлению мировой экономики после кризиса в страны АТР направляется дополнительная часть российского сырьевого экспорта. Это обстоятельство помогло дальневосточным портам только за девять месяцев 2010 года увеличить грузооборот на 29%. Однако и препятствий на пути дальнейшего развития портов в Приморье по-прежнему остается немало. Более подробно об этом читайте в рубрике «Экономика» делового еженедельника «Конкурент».

"