Posted 24 октября 2010,, 23:16

Published 24 октября 2010,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Банки Приморья попали "под раздачу"

24 октября 2010, 23:16
Государственной инспекцией труда в Приморском крае наложены штрафы на семь коммерческих банков

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Банки Приморско-го края штрафуют за непроведение аттестации сотрудников.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в центре по информированию
работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законода-тельства в Дальневосточном федеральном округе, всего в октябре этого года Государственной инспекцией труда в Приморском крае наложены штрафы на семь коммерческих банков края.
Непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда (нарушение п.9 ч.2 ст.212 ТК РФ) явилось основанием для привлечения к администра-тивной ответственности в качестве юридического лица банков: ОАО «Альфа-Банк» (г.Владивосток), ООО КБ «Востокбизнесбанк» (г.Владивосток).
Общая сумма штрафов, наложенных постановлениями госинспектора труда, составила 60000 рублей.
Кроме того, за аналогичные нарушения норм трудового законодатель-ства, выявленных в ходе проведенных проверок, привлечены к администра-тивной ответственности в виде наложения административного штрафа: ди-ректор Приморского филиала ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» (г. Владивосток) и управляющий филиалом «АТБ» (ОАО) г. Владивосток.
Также за аналогичные правонарушения уже привлечены директор Примор-ского филиала ОАО «Дальневосточный коммерческий банк», председатель правления ОАО Акционерный коммерческий банк «Приморье» и директор Приморского филиала ОАО «Восточный экспресс банк».
Напомним, что ст. 212 ТК РФ предусмотрена ответственность работо-дателя по обеспечению безопасных условий труда, в том числе проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Целью, проведения, аттестации рабочих мест по условиям труда является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к производственной деятельности, защи-та интересов работников, улучшение и оздоровление условий труда, обеспе-чение льгот и компенсаций за особые условия труда, выявление фактических значений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах, оценка фактических условий труда на рабочем месте, определение класса ус-ловий труда по степени вредности и опасности, доведение условий труда на каждом рабочем месте до нормативных, соответствующих требованиям по охране труда, предоставление либо отмена льгот и компенсаций работникам за особые условия труда, обеспечение работников средствами индивидуаль-ной защиты, подготовка производства или предприятия к сертификации ра-бот на соответствие требованиям по охране труда.
Согласно п.46 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении Порядка проведения ат-тестации рабочих мест по условиям труда» по итогам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель обязан направить информацию в Государственную инспекцию труда в Приморском крае (приложение №1,6,7,10 к настоящему Приказу). Государственными инспекторами труда на основе предоставляемых работодателями материалов проведенной аттеста-ции рабочих мест по условиям труда формируется и ведется реестр сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда.

"