Posted 25 октября 2010,, 03:57

Published 25 октября 2010,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Предупреждать пожары в частном секторе Хабаровска помогают уличные комитеты

25 октября 2010, 03:57
Эта форма самоорганизации населения, популярная в советские времена, сейчас возрождается

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В частном секторе Хабаровска ведётся профилактическая работа по предотвращению пожаров. Этим занимаются уличные комитеты и инициативные группы жителей. Они раздают людям агитационные материалы, напоминают домохозяевам о необходимости привести систему печного отопления в порядок. Ведь если в доме, который находится в частном секторе, произойдет возгорание, пламя может перекинуться на соседние постройки.
Уличные комитеты - это промежуточное звено между жителями краевого центра и муниципальной властью.
Эта форма самоорганизации населения была популярна в советские времена и сейчас возрождается, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
Благодаря их работе информация о проблемах, которые существуют на конкретных улицах города, стекается в администрацию. Работники уличных комитетов помогают благоустраивать дороги, организовывать освещение улиц, подвоз дров, угля, вывоз мусора. Также они могут участвовать в милицейских рейдах.
В Хабаровске на начало нынешнего года было зарегистрировано 567 уличных комитетов, тогда как два года назад их было значительно меньше – 368.
В лидерах Северный округ краевого центра – здесь насчитывается 98 уличных комитетов. Особенно заметна работа инициативных горожан в Краснофлотском районе вместе с пос. Берёзовка – там большой частный сектор. Наиболее активно уличные комитеты работают на улицах Партизанской, Революции, в переулках Партизанском и Белинского.
Для тех, кто хочет объединить усилия и создать уличный комитет или инициативную группу, необходимо выбрать на своей улице наиболее активных соседей и выйти с инициативой в комитет по управлению округом.

"