Posted 25 октября 2010,, 07:24

Published 25 октября 2010,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Специалисты ОАО "ДРСК" получили гранты на реализацию научных исследований в области энергетики

25 октября 2010, 07:24
Главными критериями при отборе работ стали актуальность и значимость проблемы, а также сроки ее реализации

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Участники проекта «Ступени в будущее российской науки», организованного Городским общественным фондом «Согласие» Благовещенска, сотрудники «Дальневосточной распределительной сетевой компании» Алексей Казакул и Дмитрий Барабаш отмечены грантами. Награды были присуждены по результатам конкурса проектов, выполненных молодыми учеными возрастом до 35 лет.
Как сообщила ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ДРСК», Главными критериями отбора работ стали актуальность рассматриваемой проблемы, сроки ее реализации и значимость как для исследователя, так и для области в целом. Средства, выделенные фондом, необходимо было реализовать в течение 5 месяцев, по прошествии которых соискатели предоставили подробные отчеты о результатах своих исследований.
В своих научных работах Алексей и Дмитрий разработали методику внедрения идей и методов энергосбережения в обществе. Проект Алексея Казакула направлен на оптимизацию работы электрических сетей с помощью компенсации реактивной мощности. В процессе реализации проекта им была проведена большая исследовательская работа, результаты которой были представлены на международном симпозиуме «Энергетика России в ХХI веке: Стратегия развития – восточный вектор» в Иркутске. Основным направлением научной работы Дмитрия Барабаша стала разработка методики комплексного анализа потерь в распределительных сетях. Благодаря полученному гранту Дмитрий приобрел необходимое оборудование и смог завершить свои исследования.
- Такая поддержка нужна. Мы видим - наши научные разработки не пропадут зря, они нужны городу, области, чтобы способствовать повышению энергоэффективности – одному из приоритетных направлений современности, – говорит Алексей Казакул. – Если полученной суммой мерить результат нашего труда, это немного, а если это дань уважения, признательности за разработки, наверное, все-таки нормально.

"