Posted 25 октября 2010,, 00:40

Published 25 октября 2010,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

В Петропавловске неэффективно расходуют деньги, выделенные на капремонт домов

25 октября 2010, 00:40
Камчатские депутаты намерены взять под жёсткий контроль расходование средств

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комитета Законодательного собрания Камчатского края по строительству, транспорту и жилищной политике были озвучены первые итоги работы комиссии, созданной в краевом парламенте для контроля над выполнением работ по капительному ремонту многоквартирных домов.
Работы финансируются за счёт средств, предусмотренных Федеральным законом №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Как пояснил руководитель комиссии депутат Сергей Голубев, по этой программе Петропавловск впервые получил на капремонт жилфонда более 300 миллионов рублей.
«Деньги выделялись на ремонт кровель, утепление торцов и фасадов, ремонт систем электрообеспечения, ЦО и ХВС. И главным условием Фонда была энергосберегающая направленность работ, в результате которых домам должно хватать меньшего количества энергии, чем при их нынешнем состоянии», - сказал Голубев. По его словам, на первом этапе комиссия проверила семь домов (ул. Фестивальная, 24, 28, Тушканова 2, 3, 13, 16, а также Абеля 7), где управляющей компанией является ООО «ЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». «Во всех случаях мы обнаружили неэффективное расходование средств. В частности, мы обратили внимание, что на ремонт кровли двух одинаковых домов, находящихся в одинаковом состоянии, направлены в одном случае два, а в другом случае - четыре миллиона рублей. Когда мы вмешались, и указали на это ООО «ЖКХ», для дома, на ремонт которого планировалось направить 4 миллиона, экстренно были заключены договоры на ремонт систем ЦО и ГВС. При этом сумма осталась прежней».
По словам Голубева, работы в целом производятся безалаберно. На Фестивальной, 28, вместо полноценного утепления торца, сделали несколько заплаток из цемента. На Тушканова, 3, установили новые энергосберегающие лампы, демонтировав точно такие же, установленные две недели назад. На Тушканова, 2, управляющая компания отчиталась о замене во всех квартирах полотенцесушителей и стояков, а по факту большинство жильцов провели эти работы ранее за собственный счёт. На Тушканов, 13, в потолках верхних этажей остались дыры, через которые во время дождя вода течёт внутрь прямо по проводам. Счётчики на лестничных площадках установили так высоко, что они доступны, только если встать на стремянку, а отверстия от старых щитков не заделаны, не зашпаклеваны и не закрашены.
«У нас есть все основания предварительно утверждать, что практически везде объёмы работ, произведенных по заказу УК ООО «ЖКХ» значительно завышены. То есть, на те деньги, что выделялись подрядчикам, можно было бы отремонтировать вдвое больше домов. По предварительным подсчётам, более половины средств, израсходованных по программе Фонда реформирования ЖКХ в Петропавловске, использованы неэффективно», - сказал Голубев. Он добавил, что в ближайшее время комитет проведет заседание, куда пригласит представителей ООО «ЖКХ» и подрядчиков, исполнявших работы, чтобы они в присутствии сотрудников прокуратуры дали объяснения по вскрывшимся фактам.
По словам Сергея Голубева, реализацию программы необходимо взять под жесткий контроль органов исполнительной и законодательной власти края, чтобы оставшийся объём работ был выполнен максимально качественно и эффективно.

"