Posted 25 октября 2010,, 02:52

Published 25 октября 2010,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

В Законодательной думе Хабаровского края прошла встреча с делегацией из японской префектуры Ямагата

25 октября 2010, 02:52
Стороны начали диалог, который должен получить всестороннее развитие

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Законодательной думе Хабаровского края прошла встреча с делегацией из японской префектуры Ямагата, которая прибыла с дружественным визитом на празднование 72-летия региона.
В ее составе 14 человек - вице-губернатор префектуры Такаси Такахаси, генеральный консул Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси, депутаты Ассамблеи префектуры, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края.
Со стороны хабаровских законодателей во встрече приняли участие спикер парламента Сергей Хохлов, его 1-й заместитель Сергей Луговской, председатель комитета по законности и соцзащите населения Евгений Сидюркин и заместитель председателя комитета по социально-экономическому развитию края Людмила Перкулимова.
Сотрудничество между Японией и Хабаровским краем развивается в различных направлениях. Особенно долговременные и крепкие связи сложились в сфере культуры, искусства, спорта, общественного движения, образования, семейных ценностей, социальной политики. Об этом напомнила Людмила Перкулимова.
«Маленький пример, который говорит о крепкой дружбе наших народов, - театр пантомимы, который много лет работает в Хабаровске, мы делали совместные спектакли, японские режиссеры работали в Хабаровске, а наш театр – в Японии, - сказала она. - Сегодня мы модернизируем систему образования, систему социальной защиты и поддержки населения, поэтому тот опыт, который имеет Японии, мы хотели бы перенять, внедрить и совершенствовать то, что есть у нас в крае. Думаю, что форм сотрудничества у нас очень много».
Ценный опыт имеет Япония и в сфере социальной поддержки инвалидов, в этой стране действия органов соцзащиты направлены на то, чтобы дать им работу, сделать так, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями чувствовали себя полноценными членами общества.
Японцы на встрече говорили о том, что готовы расширить направления сотрудничества – в частности, развивать туризм, взаимовыгодную торговлю.
Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохов сделал коллегам из Японии конкретное предложение: развивать сотрудничество между законодательными собраниями двух стран.
«У нас много общего и много отличий. Как пример: при одинаковой численности населения наших территорий в парламенте префектуры 49 депутатов, а у нас 26. С чем это связано? Чем они занимаются?» - такие вопросы поднял спикер законодательной думы края.
Сегодняшний разговор – первый шаг для развития более тесных отношений. Как подчеркнул Сергей Хохлов, прежде всего нас интересует опыт Японии в организации местного самоуправления, созданию зон ускоренного экономического развития, в области социальной политики, развития сельского хозяйства и внедрения высоких технологий. Японские коллеги поддержали это предложение.
«Мы считаем, что Хабаровский край – это центр экономики на Дальнем Востоке, поэтому мы видим в вас одних из самых важных партнеров», - подвел итог встречи вице-губернатор префектуры Такаси Такахаси.

"